Quais são as diferenças entre as placas de aço BV E420 e BV E620?

Mar 04, 2026 Deixe um recado

BV E420 é uma chapa de aço para construção naval de alta-resistência certificada pelo Bureau Veritas (BV). O grau "E" significa que foi testado contra impacto a -40°C, com energia de impacto mínima de 28J (transversal) ou 42J (longitudinal). Possui limite de escoamento mínimo de 420 MPa e resistência à tração variando de 530 a 680 MPa, com alongamento mínimo de 18%. A composição química é estritamente controlada com carbono ≤0,20%, manganês ≤1,70% e silício ≤0,55%. Esta classe é normalmente fornecida em condições temperadas e revenidas (QT) ou processadas com controle termomecânico (TMCP). É amplamente utilizado na construção de cascos, conveses e componentes estruturais de navios e estruturas offshore que operam em ambientes marinhos frios.

 

O BV E620 é um aço marítimo de ultra{1}}alta-resistência também certificado pelo Bureau Veritas (BV) com resistência ao impacto testada a -40 °C, exigindo energia de impacto mínima de 41J (transversal) ou 62J (longitudinal) . O "620" denota um limite de escoamento mínimo de 620 MPa. Possui resistência à tração variando de 720 a 890 MPa e alongamento mínimo de 15%. A composição química apresenta carbono ≤0,20%, manganês ≤1,70%, com controle rigoroso de fósforo e enxofre. Esta classe requer processamento avançado e é fornecida exclusivamente em condições temperadas e revenidas (QT) ou TMCP. Ele foi projetado para os componentes estruturais mais exigentes na construção naval, plataformas offshore em águas ultra{19}}profundas e embarcações da classe-Ártica que exigem máxima relação resistência-por peso.

 

Tanto o BV E420 quanto o BV E620 são aços marítimos de alta-resistência com certificação BV-de alta{3}}com excelente resistência a baixas-temperaturas testadas a -40°C, garantindo desempenho confiável em ambientes marinhos severos, incluindo condições do Ártico. Sua principal diferença está no nível de resistência: o E420 oferece um limite de escoamento mínimo de 420 MPa com resistência à tração de 530-680 MPa, adequado para construção geral de cascos de alta-resistência, enquanto o E620 fornece um limite de escoamento mínimo substancialmente maior de 620 MPa com resistência à tração atingindo 720-890 MPa, projetado para as aplicações de suporte de carga mais exigentes que exigem máximo relação força-peso. Ambas as classes apresentam composição química controlada com carbono ≤0,20% e manganês ≤1,70% e requerem processamento avançado como QT ou TMCP para alcançar suas propriedades mecânicas superiores, mantendo ao mesmo tempo boa soldabilidade para serviços marítimos críticos.

 

Composição Química

 

Têmpera e têmpera de composição química de alta resistência extra BV E420

Nota

O elemento máximo (%)

C

Si

Mn

P

S

Al(min)

N

BV E420

0.20

0.55

1.70

0.030

0.030

0.015

0.020

 

Têmpera e têmpera de composição química de alta resistência extra BV E620

Nota

O elemento máximo (%)

C

Si

Mn

P

S

Al(min)

N

BV E620

0.20

0.55

1.70

0.030

0.030

0.015

0.020

 

Propriedade Mecânica

 

BV E420 propriedade extra de alta resistência em têmpera e têmpera

Nota

Propriedade Mecânica

Teste de impacto Charpy V

Colheita

Tração

Alongamento

Grau

Energia 1

Energia 2

BV E420

MPa mínimo

MPa

% mínimo

-40

J

J

420

530-680

18%

28

42

Nota: Energia 1 é teste de impacto transversal, Energia 2 é longitudinal

 

BV E620 propriedade extra de alta resistência em têmpera e têmpera

Nota

Propriedade Mecânica

Teste de impacto Charpy V

Colheita

Tração

Alongamento

Grau

Energia 1

Energia 2

BV E620

MPa mínimo

MPa

% mínimo

-40

J

J

620

720-890

15%

41

62

Nota: Energia 1 é teste de impacto transversal, Energia 2 é longitudinal