Placa de aço LR EH62 vs placa de aço LR EH69

Mar 18, 2026 Deixe um recado

LR EH62 é uma placa de aço naval de ultra{1}}alta{2}}resistência certificada pelo Lloyd's Register (LR) . A designação "EH" significa que é um grau de resistência extra{4}}alta-com resistência ao impacto testada a -40°C, garantindo excelente desempenho em ambientes extremamente frios, como as águas do Ártico. Possui limite de escoamento mínimo de 620 MPa e resistência à tração variando de 720 a 890 MPa, com alongamento mínimo de 17% para espessuras de até 100mm. Os requisitos de energia de impacto são mínimos de 62J (longitudinal) ou 41J (transversal) a -40°C. A composição química é rigorosamente controlada com carbono ≤0,20% e manganês ≤1,70%, apresentando elementos microligantes incluindo Nb, V e Ti. Esta classe oferece um excelente equilíbrio entre resistência ultra-alta, tenacidade comprovada e soldabilidade relativamente boa para aplicações marítimas exigentes.

 

LR EH69 é uma placa de aço naval de ultra{1}}alta{2}}resistência, também certificada pelo Lloyd's Register (LR) com resistência ao impacto testada a -40 °C. O “69” denota um limite de escoamento mínimo de 690 MPa (aproximadamente 11% superior ao EH62) e resistência à tração variando de 770 a 940 MPa, com alongamento mínimo de 16% para espessuras de até 100mm. Os requisitos de energia de impacto são no mínimo 69J (longitudinal) ou 46J (transversal) a -40°C . A composição química é semelhante ao EH62 com carbono ≤0,20% e manganês ≤1,70%. Esta classe requer ligas mais rigorosas e processamento termo{25}mecânico preciso, normalmente têmpera e revenido (Q&T). Ele foi projetado para os componentes estruturais mais exigentes em navios porta-contêineres ultra-grandes, navios-pesados ​​e unidades offshore da classe-Ártica que exigem relação resistência/peso máxima.

 

Tanto o LR EH62 quanto o LR EH69 são aços marítimos de resistência ultra-alta-com certificação LR e excelente resistência a baixas-temperaturas testadas a -40°C, garantindo desempenho confiável em ambientes marinhos adversos, incluindo condições do Ártico. Sua principal diferença está no nível de resistência: o EH62 oferece um limite de escoamento mínimo de 620 MPa com resistência à tração de 720-890 MPa, adequado para aplicações críticas de suporte de carga onde é necessário um excelente equilíbrio entre resistência e tenacidade, enquanto o EH69 fornece um limite de escoamento mínimo substancialmente maior de 690 MPa com resistência à tração atingindo 770-940 MPa, projetado para as demandas estruturais mais extremas que exigem redução máxima de peso. Ambas as classes apresentam composição química controlada semelhante, mas o EH69 requer processamento mais avançado, como têmpera e revenido, para atingir suas propriedades mecânicas superiores, o que pode resultar em procedimentos de soldagem mais rigorosos.

 

Composição Química

 

Composição química de resistência extra alta LR EH62

Nota

O elemento máximo (%)

C

Si

Mn

P

S

Al

N

LR EH62

0.20

0.55

1.70

0.030

0.030

0.015

0.020

N.º

V

Ti

Cu

Cr

Não

Mo

0.02-0.05

0.03-0.10

0.02

 

 

 

 

 

Composição química de resistência extra alta LR EH69

Nota

O elemento máximo (%)

C

Si

Mn

P

S

Al

N

LR EH69

0.20

0.55

1.70

0.030

0.030

0.015

0.020

N.º

V

Ti

Cu

Cr

Não

Mo

0.02-0.05

0.03-0.10

0.02

 

 

 

 

 

Propriedade Mecânica

 

Propriedade de resistência extra alta do LR EH62

Nota

 

Propriedade Mecânica

Teste de impacto Charpy V

Grossura

Colheita

Tração

Alongamento

Grau

Energia 1

Energia 2

LR EH62

milímetros

MPa mínimo

MPa

% mínimo

-40

J

J

t≤50

620

720-890

17%

41

62

50<t≤70

620

720-890

17%

41

62

70<t≤100

620

720-890

17%

41

62

Nota: Energia 1 é teste de impacto transversal, Energia 2 é longitudinal

 

Propriedade de resistência extra alta do LR EH69

Nota

 

Propriedade Mecânica

Teste de impacto Charpy V

Grossura

Colheita

Tração

Alongamento

Grau

Energia 1

Energia 2

LR EH69

milímetros

MPa mínimo

MPa

% mínimo

-40

J

J

t≤50

690

770-940

16%

46

69

50<t≤70

690

770-940

16%

46

69

70<t≤100

690

770-940

16%

46

69

Nota: Energia 1 é teste de impacto transversal, Energia 2 é longitudinal