S355ML e S460ML são placas de aço estrutural de grão fino- soldáveis termomecanicamente laminadas (TMCP) fabricadas de acordo com o padrão europeu EN 10025-4 . O "M" designa laminação termomecânica e o "L" especifica resistência garantida ao impacto em baixa-temperatura (mínimo 27 J a –50 graus). Essas classes são projetadas para estruturas soldadas exigentes, como plataformas offshore, usinas de energia eólica, vasos de pressão, embarcações árticas e equipamentos de construção pesada, onde a relação resistência-/{9}}peso superior, excelente soldabilidade e excelente resistência à fratura-em baixa temperatura são essenciais.
Principais diferenças – Força e aplicação:
A principal distinção é sua resistência ao escoamento mínima. O S355ML fornece 355 MPa (para espessuras menores ou iguais a 16 mm), enquanto o S460ML oferece 460 MPa substancialmente mais alto nas mesmas condições. Este aumento de 105 MPa (30%) permite que o S460ML suporte maiores tensões de projeto, possibilitando uma redução significativa de peso em componentes estruturais altamente carregados.
Principais diferenças – Projeto Metalúrgico:
Para alcançar essa maior resistência e ao mesmo tempo manter a tenacidade rigorosa de –50 graus, o S460ML requer um controle de microliga mais preciso. Ambas as classes apresentam baixo carbono (<0.18%) and fine-grain structures via niobium, vanadium, and titanium additions. However, S460ML employs higher manganese (up to 1.8% vs. 1.7%) and microalloy content, with tighter processing parameters during TMCP rolling and accelerated cooling . Despite S460ML's slightly higher alloy content, both grades maintain exceptionally low carbon equivalents (Ceq), typically 0.35–0.43% , which is significantly lower than quenched and tempered grades of equivalent strength.
Principais diferenças – Comportamento de fabricação:
Embora ambas as classes apresentem soldabilidade superior em comparação aos aços normalizados devido à estrutura de grãos finos e homogêneos do TMCP e à tensão residual mínima, o S460ML exige um controle mais rigoroso do procedimento de soldagem. Sua maior resistência requer consumíveis qualificados com baixo-hidrogênio e gerenciamento cuidadoso da entrada de calor para preservar a resistência da ZTA. No entanto, ambas as classes oferecem soldabilidade substancialmente melhor, menor distorção (20–30% menos) e planicidade superior do que aços normalizados convencionais como S355NL/S460NL.
Composição química da chapa de aço S355ML
| Composição dos principais elementos químicos do S355ML | ||||||
| C | Si | Mn | P | S | N.º | V |
| 0.14 | 0.50 | 1.60 | 0.025 | 0.020 | 0.05 | 0.10 |
| Al(total) | Ti | Cr | Não | Mo | Cu | N |
| Maior ou igual a 0,02 | 0.05 | 0.30 | 0.50 | 0.10 | 0.55 | 0.015 |
Composição química da chapa de aço S460ML
| Composição dos principais elementos químicos do S460ML | ||||||
| C | Si | Mn | P | S | N.º | V |
| 0.16 | 0.60 | 1.70 | 0.025 | 0.020 | 0.05 | 0.12 |
| Al(total) | Ti | Cr | Não | Mo | Cu | N |
| Maior ou igual a 0,02 | 0.05 | 0.30 | 0.80 | 0.20 | 0.55 | 0.015 |
Propriedade mecânica da chapa de aço S355ML
| Espessura (mm) | ||||||
| S355ML | Menor ou igual a 16 | >16 Menor ou igual a 40 | >40 Menor ou igual a 63 | >63 Menor ou igual a 80 | >80 Menor ou igual a 100 | > 100 |
| Força de rendimento (maior ou igual a Mpa) | 355 | 345 | 335 | 325 | 325 | 320 |
| Menor ou igual a 40 | >40 Menor ou igual a 63 | >63 Menor ou igual a 80 | >80 Menor ou igual a 100 | > 100 | ||
| Resistência à tração (Mpa) | 470-630 | 450-610 | 440-600 | 440-600 | 430-590 | |
Propriedade mecânica da chapa de aço S460ML
|
Espessura (mm) |
Resistência ao escoamento ReH (MPa) min |
Resistência à tração Rm (MPa) |
Alongamento A5 (%) min |
Energia de impacto KV2 (J, Long.) a -50 graus min |
|---|---|---|---|---|
|
Menor ou igual a 16 |
460 |
540–720 |
17 |
27 |
|
16<> |
450 |
540–720 |
17 |
27 |
|
40<> |
440 |
540–720 |
17 |
27 |
|
63<> |
400 |
540–720 |
18 |
27 |
|
100<> |
370 |
520–720 |
18 |
27 |
|
150<> |
340 |
520–720 |
19 |
27 |







