S275NL e S420NL são classes de aço estrutural de granulação fina-laminadas normalizadas/normalizadas especificadas emEN 10025-3, projetado para estruturas soldadas com cargas pesadas operando em temperaturas ambiente e baixas. O "N" denota condição de entrega normalizada ou laminada normalizada, enquanto "L" significa resistência aprimorada a baixas-temperaturas com teste de impacto Charpy V-notch obrigatório em-50 graus(mínimo 27J longitudinal), em comparação com o requisito de -20 graus (40J) para notas não-L . Ambas as classes são totalmente mortas e tratadas com grãos finos (tamanho de grão maior ou igual a 6), garantindo excelente soldabilidade e resistência à fratura frágil.
O S275NL é classificado como um aço de qualidade não{1}ligado com limite de escoamento mínimo de 275 MPa (menor ou igual a 16 mm de espessura), resistência à tração de 370-510 MPa e alongamento mínimo de 24%. Seu equivalente máximo de carbono (CEV) é de 0,40% para espessura menor ou igual a 63 mm. Os limites de composição química incluem C menor ou igual a 0,16% (para grau NL), Mn 0,50-1,50%, P menor ou igual a 0,030%, S menor ou igual a 0,025%, com elementos de microliga (Nb menor ou igual a 0,05%, V menor ou igual a 0,05%).
S420NL é classificado como uma liga de aço especial que oferece resistência substancialmente maior com rendimento mínimo de 420 MPa (menor ou igual a 16 mm), resistência à tração de 520-680 MPa, mas alongamento inferior de 19%. Seu CEV é maior em 0,48% (menor ou igual a 63 mm), refletindo o aumento do teor de liga: C menor ou igual a 0,20%, Mn 1,00-1,70%, Si menor ou igual a 0,60% e Ni permitido menor ou igual a 0,80%.
Principais diferenças:
Nível de resistência: S420NL fornece resistência ao escoamento aproximadamente 53% maior (420 vs 275 MPa), permitindo redução significativa de peso em projetos estruturais.
Classificação do aço: S275NL é um aço de qualidade sem{1}liga; S420NL é uma liga de aço especial com controle de composição mais rigoroso.
Composição Química: S420NL permite maior carbono (0,20% vs 0,16%), manganês (1,70% vs 1,50%) e silício (0,60% vs 0,40%).
Carbono Equivalente: S420NL possui maior CEV (0,48% vs 0,40% para menor ou igual a 63 mm), exigindo procedimentos de soldagem mais cuidadosos.
Ductilidade: S275NL oferece conformabilidade superior com 24% de alongamento versus 19% para S420NL.
Aplicações: O S275NL é adequado para fabricação estrutural geral, tanques de armazenamento e componentes com carga moderada em ambientes-de baixa temperatura. O S420NL é preferido para estruturas altamente tensionadas, como maquinário pesado, plataformas offshore, pontes e infraestrutura ártica, onde relações mais altas de resistência-por{5}}peso justificam tamanhos de seção reduzidos.
Composição Química da Chapa de Aço S275NL
|
Elemento |
Símbolo |
Mínimo (%) |
Máx. (%) |
|---|---|---|---|
|
Carbono |
C |
- |
0.16 |
|
Silício |
Si |
- |
0.40 |
|
Manganês |
Mn |
0.50 |
1.50 |
|
Níquel |
Não |
- |
0.30 |
|
Fósforo |
P |
- |
0.025 |
|
Enxofre |
S |
- |
0.020 |
|
Cromo |
Cr |
- |
0.30 |
|
Molibdênio |
Mo |
- |
0.10 |
|
Vanádio |
V |
- |
0.05 |
|
Azoto |
N |
- |
0.015 |
|
Nióbio |
N.º |
- |
0.05 |
|
Titânio |
Ti |
- |
0.05 |
|
Alumínio |
Al |
- |
0.020 |
|
Cobre |
Cu |
- |
0.55 |
|
CEV |
- |
- |
0.42 |
Composição Química da Chapa de Aço S420NL
|
Elemento |
Análise da panela (máx.%) |
Análise do Produto (máx.%) |
|---|---|---|
|
Carbono (C) |
0.20 |
0.22 |
|
Silício (Si) |
0.60 |
0.65 |
|
Manganês (Mn) |
1.00-1.70 |
0.95-1.80 |
|
Fósforo (P) |
0.025 |
0.030 |
|
Enxofre (S) |
0.020 |
0.025 |
|
Nitrogênio (N) |
0.025 |
0.027 |
|
Alumínio (Al) |
0,020 (minuto, total) |
0,015 (minuto, total) |
|
Nióbio (Nb) |
0.05 |
0.06 |
|
Vanádio (V) |
0.20 |
0.22 |
|
Titânio (Ti) |
0.05 |
0.06 |
|
Cromo (Cr) |
0.30 |
0.35 |
|
Níquel (Ni) |
0.80 |
0.85 |
|
Molibdênio (Mo) |
0.10 |
0.12 |
|
Cobre (Cu) |
0.55 |
0.60 |
Propriedades mecânicas da chapa de aço S275NL
|
Espessura Nominal (mm) |
Resistência ao escoamento ReH mín (MPa) |
Resistência à tração Rm (MPa) |
Alongamento A Mín (%) |
Charpy KV Longitudinal Min (J) a -50 graus |
|---|---|---|---|---|
|
Menor ou igual a 16 |
275 |
370–510 |
24 |
27 |
|
16 < t Menor ou igual a 40 |
265 |
370–510 |
24 |
27 |
|
40 < t Menor ou igual a 63 |
255 |
370–510 |
24 |
27 |
|
63 < t Menor ou igual a 80 |
245 |
370–510 |
23 |
27 |
|
80 < t Menor ou igual a 100 |
235 |
370–510 |
23 |
27 |
|
100 < t Menor ou igual a 150 |
225 |
350–480 |
23 |
27 |
|
150 < t Menor ou igual a 200 |
215 |
350–480 |
23 |
27 |
|
200 < t Menor ou igual a 250 |
205 |
350–480 |
23 |
27 |
Propriedades mecânicas da chapa de aço S420NL
|
Espessura (mm) |
Força de rendimento (min, MPa) |
Resistência à tração (MPa) |
Alongamento (min, %) |
Energia de Impacto (min, J @ -50 graus, Longitudinal) |
|---|---|---|---|---|
|
Menor ou igual a 16 |
420 |
520-680 |
19 |
27 |
|
16<> |
400 |
520-680 |
19 |
27 |
|
40<> |
390 |
520-680 |
19 |
27 |
|
63<> |
380 |
520-680 |
19 |
27 |
|
80<> |
360 |
520-680 |
19 |
27 |
|
100<> |
340 |
500-650 |
19 |
27 |
|
150<> |
330 |
500-650 |
19 |
27 |







