Diferença entre placa de aço BV D460 e BV D500

Mar 05, 2026 Deixe um recado

BV D460 é uma chapa de aço para construção naval de alta-resistência certificada pelo Bureau Veritas (BV). A nota "D" significa que foi testado contra impacto a -20 graus, com energia de impacto mínima de 31J (transversal) ou 46J (longitudinal). Possui limite de escoamento mínimo de 460 MPa e resistência à tração variando de 570 a 720 MPa, com alongamento mínimo de 17%. A composição química é estritamente controlada com carbono menor ou igual a 0,20%, manganês menor ou igual a 1,70% e silício menor ou igual a 0,55%. Esta classe é normalmente fornecida em condições temperadas e revenidas (QT) ou processadas com controle termomecânico (TMCP). É amplamente utilizado para construção de cascos, plataformas offshore e estruturas marítimas que operam em ambientes frios.

 

O BV D500 é um aço marítimo de resistência extra{1}}alta-também certificado pelo Bureau Veritas (BV) com resistência ao impacto testada em -20 graus. O "500" denota um limite de escoamento mínimo de 500 MPa. Possui resistência à tração variando de 610 a 770 MPa e alongamento mínimo de 16%. Os requisitos de energia de impacto são 33J (transversal) ou 50J (longitudinal) a -20 graus. A composição química apresenta carbono menor ou igual a 0,20%, manganês menor ou igual a 1,70%, com controle rigoroso de fósforo e enxofre. Esta classe requer processamento avançado e normalmente é fornecida em condições temperadas e revenidas (QT) ou TMCP. Ele foi projetado para componentes estruturais exigentes na construção naval, plataformas offshore e estruturas marítimas que exigem uma relação resistência/peso superior.

 

Tanto o BV D460 quanto o BV D500 são aços marítimos de alta resistência-certificados pela BV-com resistência ao impacto testada em -20 graus, garantindo desempenho confiável em ambientes marítimos frios. Sua principal diferença está no nível de resistência: o D460 oferece um limite de escoamento mínimo de 460 MPa com resistência à tração de 570-720 MPa, adequado para construção geral de cascos de alta resistência e estruturas offshore, enquanto o D500 fornece um limite de escoamento mínimo mais alto de 500 MPa com resistência à tração atingindo 610-770 MPa, projetado para aplicações de suporte de carga mais exigentes que exigem resistência superior. Ambas as classes apresentam composição química controlada com carbono menor ou igual a 0,20% e manganês menor ou igual a 1,70% e requerem processamento avançado como QT ou TMCP para atingir suas propriedades mecânicas, mantendo boa soldabilidade para serviços marítimos críticos.

 

Composição Química

 

Têmpera e têmpera de composição química de alta resistência extra BV D460

Nota

O elemento máximo (%)

C

Si

Mn

P

S

Al(min)

N

BV D460

0.20

0.55

1.70

0.030

0.030

0.015

0.020

 

Têmpera e têmpera de composição química de alta resistência extra BV D500

Nota

O elemento máximo (%)

C

Si

Mn

P

S

Al(min)

N

BV D500

0.20

0.55

1.70

0.030

0.030

0.015

0.020

 

Propriedade Mecânica

 

Propriedade extra de alta resistência BV D460 em têmpera e têmpera

Nota

Propriedade Mecânica

Teste de impacto Charpy V

Colheita

Tração

Alongamento

Grau

Energia 1

Energia 2

BV D460

MPa mínimo

MPa

% mínimo

-20

J

J

460

570-720

17%

31

46

Nota: Energia 1 é teste de impacto transversal, Energia 2 é longitudinal

 

Propriedade extra de alta resistência BV D500 em têmpera e têmpera

Nota

Propriedade Mecânica

Teste de impacto Charpy V

Colheita

Tração

Alongamento

Grau

Energia 1

Energia 2

BV D500

MPa mínimo

MPa

% mínimo

-20

J

J

500

610-770

16%

33

50

Nota: Energia 1 é teste de impacto transversal, Energia 2 é longitudinal