LR EH62 é uma placa de aço naval de ultra{1}}alta-resistência certificada pelo Lloyd's Register (LR) . A designação "EH" significa que ele foi testado contra impacto a -40°C, garantindo excelente resistência para aplicações em ambientes-árticos e frios. Possui limite de escoamento mínimo de 620 MPa e resistência à tração variando de 720 a 890 MPa, com alongamento mínimo de 17% para espessuras de até 100mm. Os requisitos de energia de impacto são no mínimo 62J (longitudinal) ou 41J (transversal) a -40°C . A composição química é rigorosamente controlada com carbono ≤0,20% e manganês ≤1,70%, apresentando elementos microligantes incluindo Nb, V, Ti, Cu, Cr, Ni e Mo. Esta classe foi projetada para componentes estruturais exigentes na construção naval, como navios porta-contêineres ultragrandes e unidades offshore da classe Ártico.
LR EH69 também é uma placa de aço naval de ultra{1}}alta{2}}resistência certificada pela LR com resistência ao impacto testada a -40 °C. O "69" denota um limite de escoamento mínimo de 690 MPa. Possui maior resistência à tração variando de 770 a 940 MPa e alongamento mínimo de 16%. Os requisitos de energia de impacto são mínimos de 69J (longitudinal) ou 46J (transversal) a -40°C. A composição química é semelhante ao EH62 com carbono ≤0,20% e manganês ≤1,70%, mas requer ligas mais rigorosas e processamento termomecânico preciso para atingir sua resistência superior. Ele é aprovado para aplicações críticas, incluindo cascos de quebra-gelos, unidades de perfuração offshore e guindastes marítimos.
Tanto o LR EH62 quanto o LR EH69 são aços marítimos de-alta{3}}alta{4}}resistência com certificação LR e excelente resistência a baixas-temperaturas testadas a -40°C, garantindo desempenho confiável no Ártico e em ambientes marinhos severos. Sua principal diferença está no nível de resistência: o EH62 oferece um limite de escoamento mínimo de 620 MPa com resistência à tração de 720-890 MPa, enquanto o EH69 fornece um limite de escoamento mínimo substancialmente maior de 690 MPa com resistência à tração atingindo 770-940 MPa, oferecendo aproximadamente 11% maior resistência para redução máxima de peso em aplicações críticas de suporte de carga. Ambas as classes apresentam composição química controlada semelhante, mas o EH69 requer um processamento mais avançado e normalmente exige procedimentos de soldagem mais rigorosos devido à sua maior resistência.
Composição Química
Composição química de resistência extra alta LR EH62 | |||||||
Nota | O elemento máximo (%) | ||||||
C | Si | Mn | P | S | Al | N | |
LR EH62 | 0.20 | 0.55 | 1.70 | 0.030 | 0.030 | 0.015 | 0.020 |
N.º | V | Ti | Cu | Cr | Não | Mo | |
0.02-0.05 | 0.03-0.10 | 0.02 |
|
|
|
| |
Composição química de resistência extra alta LR EH69 | |||||||
Nota | O elemento máximo (%) | ||||||
C | Si | Mn | P | S | Al | N | |
LR EH69 | 0.20 | 0.55 | 1.70 | 0.030 | 0.030 | 0.015 | 0.020 |
N.º | V | Ti | Cu | Cr | Não | Mo | |
0.02-0.05 | 0.03-0.10 | 0.02 |
|
|
|
| |
Propriedade Mecânica
Propriedade de resistência extra alta do LR EH62 | |||||||
Nota |
| Propriedade Mecânica | Teste de impacto Charpy V | ||||
Grossura | Colheita | Tração | Alongamento | Grau | Energia 1 | Energia 2 | |
LR EH62 | milímetros | MPa mínimo | MPa | % mínimo | -40 | J | J |
t≤50 | 620 | 720-890 | 17% | 41 | 62 | ||
50<t≤70 | 620 | 720-890 | 17% | 41 | 62 | ||
70<t≤100 | 620 | 720-890 | 17% | 41 | 62 | ||
Nota: Energia 1 é teste de impacto transversal, Energia 2 é longitudinal | |||||||
Propriedade de resistência extra alta do LR EH69 | |||||||
Nota |
| Propriedade Mecânica | Teste de impacto Charpy V | ||||
Grossura | Colheita | Tração | Alongamento | Grau | Energia 1 | Energia 2 | |
LR EH69 | milímetros | MPa mínimo | MPa | % mínimo | -40 | J | J |
t≤50 | 690 | 770-940 | 16% | 46 | 69 | ||
50<t≤70 | 690 | 770-940 | 16% | 46 | 69 | ||
70<t≤100 | 690 | 770-940 | 16% | 46 | 69 | ||
Nota: Energia 1 é teste de impacto transversal, Energia 2 é longitudinal | |||||||






