CCS EH32 é uma chapa de aço para construção naval de alta-resistência certificada pela China Classification Society (CCS). O grau "E" significa que ele foi testado contra impacto a -40°C, garantindo excelente resistência para embarcações que operam em ambientes marítimos frios . Possui limite de escoamento mínimo de 315 MPa e resistência à tração variando de 440 a 590 MPa, com alongamento mínimo de 22%. Sua composição química é estritamente controlada com carbono ≤0,18% e manganês 0,90-1,60%. Este tipo é normalmente fornecido em condições normalizadas e é amplamente utilizado para estruturas de cascos e plataformas offshore que exigem desempenho confiável em baixas temperaturas.
CCS EH36 é uma placa de aço naval-de maior resistência, também certificada pela CCS, com resistência ao impacto testada a -40°C. O “36” denota um limite de escoamento mínimo de 355 MPa e resistência à tração variando de 490 a 620 MPa, com alongamento mínimo de 21%. A composição química é semelhante ao EH32 com carbono ≤0,18% e manganês 0,90-1,60%, mas pode conter elementos microligantes como Nb e V para propriedades aprimoradas. Esta classe foi projetada para componentes estruturais exigentes em grandes navios, quebra-gelos e projetos de engenharia offshore.
Tanto o CCS EH32 quanto o CCS EH36 são aços marítimos de alta-resistência -com certificação CCS e excelente resistência a baixas-temperaturas testadas a -40°C, garantindo desempenho confiável em ambientes marítimos adversos. Sua principal diferença está no nível de resistência: o EH32 oferece um limite de escoamento mínimo de 315 MPa com resistência à tração de 440-590 MPa, adequado para construção geral de cascos de alta resistência e estruturas secundárias, enquanto o EH36 fornece um limite de escoamento mínimo mais alto de 355 MPa com resistência à tração atingindo 490-620 MPa, projetado para aplicações de suporte de carga mais exigentes que exigem resistência superior. Ambas as classes apresentam composição química controlada (carbono ≤0,18%, manganês 0,90-1,60%) e mantêm boa soldabilidade para serviços marítimos críticos, com o EH36 normalmente exigindo controles de processamento mais rigorosos para alcançar suas propriedades mecânicas aprimoradas.
Composição química máxima de alta resistência CCS EH32 em têmpera e têmpera
Nota | C % | Si% | Mn% | P % | S % | V % | AL% | Cr% |
EH32 | 0.180 | 0.1-0.5 | 0.90-1.6 | 0.035 | 0.035 | 0.05-0.10 | 0.015 | 0.200 |
Cu% | Mo % | N.º % | Ni% | Ti% |
|
|
| |
0.350 | 0.080 | 0.02-0.05 | 0.400 | 0.020 |
|
|
|
Composição química máxima de grande resistência CCS EH36 em têmpera e têmpera
Nota | C % | Si% | Mn% | P % | S % | V % | AL% | Cr% |
EH36 | 0.180 | 0.1-0.5 | 0.90-1.6 | 0.035 | 0.035 | 0.05-0.10 | 0.015 | 0.200 |
Cu% | Mo % | N.º % | Ni% | Ti% |
|
|
| |
0.350 | 0.080 | 0.02-0.05 | 0.400 | 0.020 |
|
|
|
Propriedade de alta resistência CCS EH32 em têmpera e têmpera
Nota | Espessura (mm) | Rendimento mínimo (Mpa) | Tração (MPa) | Alongamento (%) | Energia de impacto mínimo | |
EH32 | 8mm-50mm | Mínimo 315Mpa | 440-590Mpa | 22% | -40 | 34J |
51mm-70mm | Mínimo 315Mpa | 440-590Mpa | 22% | -40 | 38J | |
71mm-100mm | Mínimo 315Mpa | 440-590Mpa | 22% | -40 | 46J | |
A energia mínima de impacto é a energia longitudinal | ||||||
Propriedade de alta resistência CCS EH36 em têmpera e têmpera
Nota | Espessura (mm) | Rendimento mínimo (Mpa) | Tração (MPa) | Alongamento (%) | Energia de impacto mínimo | |
EH36 | 8mm-50mm | Mínimo 355Mpa | 490-620Mpa | 21% | -40 | 34J |
51mm-70mm | Mínimo 355Mpa | 490-620Mpa | 21% | -40 | 41J | |
71mm-100mm | Mínimo 355Mpa | 490-620Mpa | 21% | -40 | 50J | |
A energia mínima de impacto é a energia longitudinal | ||||||







