Quais são as diferenças entre as placas de aço BV D420 e BV D460?

Feb 28, 2026 Deixe um recado

BV D420 é uma chapa de aço para construção naval de alta-resistência certificada pelo Bureau Veritas (BV). A nota "D" indica que foi testado quanto à resistência ao impacto a -20°C. O número "420" especifica seu limite de escoamento mínimo de 420 MPa. Possui resistência à tração variando de 530 a 680 MPa e alongamento mínimo de 18%. A composição química é cuidadosamente controlada com carbono ≤0,20%, manganês ≤1,70% e elementos microligantes para melhorar as propriedades. É normalmente fornecido em condições laminadas controladas ou normalizadas e é amplamente utilizado para construção de cascos, conveses e estruturas offshore.

 

O BV D460 é um aço marítimo de-alta{2}}resistência extra, também certificado pelo Bureau Veritas (BV) com testes de impacto a -20°C. O "460" denota um limite de escoamento mínimo de 460 MPa. Possui maior resistência à tração variando de 570 a 720 MPa e alongamento mínimo de 17%. O requisito de energia de impacto é superior ao D420, exigindo um mínimo de 31J (transversal) ou 46J (longitudinal) a -20°C. Esta classe é normalmente fornecida em condições temperadas e revenidas (QT) ou TMCP para atingir suas propriedades mecânicas superiores. Ele foi projetado para componentes estruturais exigentes em navios, plataformas offshore e projetos de engenharia marítima.

 

Tanto o BV D420 quanto o BV D460 são aços marítimos de alta-resistência -certificados pela BV e com resistência ao impacto testada a -20 °C, garantindo desempenho confiável em ambientes marítimos de-temperaturas moderadamente baixas. Sua principal diferença está no nível de resistência: o D420 oferece um limite de escoamento mínimo de 420 MPa com resistência à tração de 530-680 MPa, adequado para construção geral de cascos de alta resistência, enquanto o D460 fornece um limite de escoamento mínimo mais alto de 460 MPa com resistência à tração atingindo 570-720 MPa, projetado para aplicações de suporte de carga mais exigentes. Ambas as classes apresentam composição química controlada com máximo de carbono de 0,20% e manganês de 1,70%, mas o D460 normalmente requer tratamento térmico mais avançado (QT ou TMCP) para alcançar suas propriedades mecânicas aprimoradas, mantendo ao mesmo tempo uma boa soldabilidade para serviços marítimos.

 

Composição Química

 

Têmpera e têmpera de composição química de alta resistência extra BV D420

Nota

O elemento máximo (%)

C

Si

Mn

P

S

Al(min)

N

BV D420

0.20

0.55

1.70

0.030

0.030

0.015

0.020

 

Têmpera e têmpera de composição química de alta resistência extra BV D460

Nota

O elemento máximo (%)

C

Si

Mn

P

S

Al(min)

N

BV D460

0.20

0.55

1.70

0.030

0.030

0.015

0.020

 

Propriedade Mecânica

 

Propriedade extra de alta resistência BV D420 em têmpera e têmpera

Nota

Propriedade Mecânica

Teste de impacto Charpy V

Colheita

Tração

Alongamento

Grau

Energia 1

Energia 2

BV D420

MPa mínimo

MPa

% mínimo

-20

J

J

420

530-680

18%

28

42

Nota: Energia 1 é teste de impacto transversal, Energia 2 é longitudinal

 

Propriedade extra de alta resistência BV D460 em têmpera e têmpera

Nota

Propriedade Mecânica

Teste de impacto Charpy V

Colheita

Tração

Alongamento

Grau

Energia 1

Energia 2

BV D460

MPa mínimo

MPa

% mínimo

-20

J

J

460

570-720

17%

31

46

Nota: Energia 1 é teste de impacto transversal, Energia 2 é longitudinal