A principal diferença é queS960QL tem um limite de escoamento mínimo significativamente maior (960 MPa) comparado comS690QL (690 MPa), classificando o S960QL como um aço de ultra-alta-resistência. Isso torna o S960QL ideal para aplicações que exigem a maior relação resistência-por{3}}peso, enquanto o S690QL é um aço de alta-resistência usado onde é necessária alta tensão, mas a resistência extrema do S960QL não é necessária. Ambos são aços temperados e revenidos produzidos através do processo TMCP, possuem composições químicas semelhantes com elementos de microliga e são projetados para boa soldabilidade e tenacidade.
| Material | EN 10025-6 Grau S690QL /EN 10025-6 Grau S960QL |
| Largura | 1.500 mm a 2.500 mm |
| Grossura | 8-50mm |
| Comprimento | 6.000 mm a 12.000 mm |
| Certificados de teste (MTC) | PT 10204 2.2/3.1 |
| Marcas | Dillinger, Essar, TATA, SAIL, JSW, JSPL, Clabecq, POSCO, Uttam, Thyssen e Mills |
| Tratamento térmico | Q+T (extinguido e temperado) |
| Nota | A709-100, S690 QL 1, S690QL EN10137-2 EN10025-6:2004, NAXTRA 70, DILLIMAX 690, E690, WELDOX 700, JFE HITEN 780LE, S690 Q, ALFORM 700, S690 QL |
| Serviços de valor agregado na GNEE |
Recozimento Corte de serra Corte a laser Corte com chama de oxi-propano Corte Processamento de metais Moagem de superfície Moagem Perfuração |
Comparação da composição química
| Elemento | S960QL | S690QL |
|---|---|---|
| C (carbono) | Menor ou igual a 0,20 | Menor ou igual a 0,20 |
| Mn (manganês) | Menor ou igual a 1,70 | Menor ou igual a 1,70 |
| Si (Silício) | Menor ou igual a 0,80 | Menor ou igual a 0,80 |
| P (Fósforo) | Menor ou igual a 0,025 | Menor ou igual a 0,025 |
| S (enxofre) | Menor ou igual a 0,015 | Menor ou igual a 0,015 |
| Ni (Níquel) | 0.8-2.0 | 0.4-1.5 |
| Mo (Molibdênio) | 0.4-0.7 | 0.2-0.5 |
| Nb (Nióbio) | 0.02-0.06 | 0.01-0.05 |
| V (vanádio) | 0.05-0.12 | 0.03-0.10 |
| Cr (cromo) | 0.5-1.5 | 0.3-1.2 |
Comparação de propriedades mecânicas
| Índice de desempenho | S960QL | S690QL | Explicação das diferenças |
|---|---|---|---|
| Força de rendimento | Maior ou igual a 960MPa (t menor ou igual a 50mm) | Maior ou igual a 690MPa (t menor ou igual a 50mm) | S960QL é39% maior, melhorando significativamente a-capacidade de suporte de carga |
| Resistência à tracção | 980-1150 MPa | 770-940 MPa | S960QL é25% maior, com maior resistência à fratura |
| Alongamento | Maior ou igual a 10% | Maior ou igual a 14% | S690QL tem melhor ductilidade e processabilidade |
| Rendimento-para-Relação de tração | Aproximadamente 0,90-0,95 | Aproximadamente 0,85-0,90 | S960QL tem proporção maior, com margem de segurança um pouco menor |
Tratamento Térmico e Processo de Produção
Ambos os aços adotam oTemperado + Temperado (Q+T)processo, mas com parâmetros específicos diferentes:
S960QL:
Temperatura de têmpera: 880-920 graus
Temperatura de têmpera: 580-640 graus
Forma uma estrutura de martensita temperada mais fina para atingir-alta resistência
S690QL:
Temperatura de têmpera: 890-930 graus
Temperatura de têmpera: 580-620 graus
A estrutura é em sorbite temperado, com melhor equilíbrio entre resistência e ductilidade
Comparação de campos de aplicação
Cenários de aplicação prioritária para S960QL:
- Estruturas de carga extrema: Lanças principais de grandes guindastes, componentes-chave de escavadeiras especiais, estruturas de suporte de plataformas offshore
- Requisitos altamente leves: Estruturas auxiliares na indústria aeroespacial, componentes leves de trens de alta-velocidade
- Máquinas de engenharia-ultrapesadas: Frames of mining machinery, large pressure vessels (working pressure >10 MPa)
- Equipamento militar: Veículos blindados, estruturas de lançamento de mísseis
- Pontes-de vão longo: Componentes principais-de suporte de carga, postes-de pontes estaiadas (redução de peso superior a 30%)

Cenários de aplicação prioritária para S690QL:
- Estruturas Offshore e Marinhas:Estes são usados principalmente na produção de plataformas e embarcações offshore, estruturas marítimas e outros projetos marítimos que envolvem condições adversas.
- Máquinas e Equipamentos Pesados:A relação resistência-/{1}}peso é superior, tornando-os altamente adequados para a produção de máquinas incríveis, como guindastes, máquinas de mineração e muito mais.
- Pontes e Infraestruturas:A resistência superior e a resistência à corrosão tornam estes materiais altamente utilizados na construção, incluindo construção de pontes e outras infra-estruturas.
- Automotivo e Transporte:Alta resistência e boa conformabilidade permitem que a fabricação produza componentes automotivos e de transporte leves e de alto{0}}desempenho.
Recomendações de seleção: quando usar o S960QL? Quando usar o S690QL?
Priorize o S960QL nos seguintes casos:
- O projeto estrutural requermais de 30% de redução de pesomantendo alta capacidade-de carga
- Sujeito acargas extremas cíclicas(por exemplo, grandes lanças de guindastes, plataformas offshore)
- Principais estruturas que operam emambientes de temperatura-ultrabaixa(abaixo de -50 graus)
- A espessura do material é estritamente limitada, mas os requisitos de resistência são extremamente elevados
- Estruturas militares ou aeroespaciais com requisitos especiais paravida de fadiga
- Projetos com orçamento suficiente buscando limites de desempenho para equipamentos-de última geração
Priorize o S690QL nos seguintes casos:
- Máquinas de engenharia convencionais e estruturas de veículos com requisitos de resistência no grau 690MPa
- Aplicações industriais gerais com orçamento limitado, mas que ainda exigem alta resistência
- Altos requisitos para processamento e conveniência de soldagem
- O peso estrutural não é uma consideração importante
- Aquisições de grande-volume com importante controle de custos
- Estruturas gerais de edifícios e pontes sem requisitos ambientais extremos
Se quiser saber mais sobre os produtos da GNEE, você pode enviar um email paraalloy@gneesteelgroup.com. Teremos o maior prazer em ajudá-lo.
Perguntas frequentes
Qual é a diferença entre S690Q e S690QL?
S690Q: Resistência mínima ao impacto testada a -20 graus (média de 30J). → Uso Típico: Guindastes em climas temperados, equipamentos em pedreiras. S690QL: Certificado para -40 graus e abaixo (resistência ao impacto maior ou igual a 40J). → Uso Crítico: Dutos do Ártico, plataformas offshore, veículos de mineração na Sibéria.
Qual é o grau do material S690QL?
S690QL é um tipo de aço temperado e revenido de alta resistência que atende à especificação de aço EN 10025. A designação S690QL refere-se a um limite de escoamento mínimo de 690 MPa.
O que é aço grau S690?
A placa de aço S690 de alto rendimento e grão fino é um aço estrutural de grão fino-de alta resistência, temperado e revenido. O aço estrutural S690 é utilizado em estruturas que devem suportar cargas muito pesadas. Esta classe destina-se a estruturas onde a redução de peso é importante.
Qual é o equivalente ao aço S690?
Equivalentes aproximados
ASTM A514, EN 10149-2 Grau S700MC, AS/NZS 3579 Grau 700, AM 700, Bisalloy 80.
Qual é o preço do material S690QL?
Placas de aço de alta resistência S690QL, espessura: 5 mm a 150 mm a ₹ 135/quilograma em Mumbai.
Qual é a dureza do aço S690 QL?
Acionistas e fornecedores de aço S690QL. S690QL é um aço de alta resistência temperado e revenido fornecido em placas completas ou peças cortadas com entrega para todo o Reino Unido. Com seu alto rendimento mínimo de 690MPa, oferece melhor resistência do que os aços carbono padrão.
Qual é o uso efetivo do aço S690 de alta resistência na construção?
Os aços S690 de alta resistência têm uma excelente relação resistência-por{2}}peso próprio-e são altamente eficientes para serem usados em estruturas fortemente carregadas. As aplicações típicas incluem estacas e colunas em edifícios e elementos de suporte em pontes.
Qual é a diferença entre S890QL e S690QL?
S690QL, S890QL e S960QL são todos aços temperados e revenidos em água que atendem à especificação EN10025:6:2004. Esses aços de ultra alta resistência têm limite de escoamento mínimo de 690 MPa, 890 MPa e 960 Mpa, respectivamente, tornando-os ideais para uso no setor de transporte.
Qual é a diferença entre S700MC e S690ql?
O Aço S700MC é basicamente uma chapa de aço estrutural desenvolvida especialmente para aplicações que exigem alto limite de escoamento. Eles são usados para diversas aplicações de suporte de carga. O S690ql é um aço estrutural de baixa liga, de alta resistência e boa soldabilidade.
Qual é o limite de escoamento do aço s690?
690 MPa.
Resistência ao escoamento de 690 MPa. Utilizado em estruturas que suportam cargas extremamente pesadas, como pontes, plataformas de perfuração offshore e edifícios, bem como em equipamentos de construção pesada e guindastes.
| Classes de carbono e aços de baixa{0}}liga e alta{1}}resistência fornecidos pela GNEE | |||||
| ASTM/ASME | ASTM A36/A36M | ASTM A36 | |||
| ASTM A283/A283M | ASTM A283 Grau A | ASTM A283 Grau B | ASTM A283 Grau C | ASTM A283 Grau D | |
| ASTM A514/A514M | ASTM A514 Grau A | ASTM A514 Grau B | ASTM A514 Grau C | ASTM A514 Grau E | |
| ASTM A514 Grau F | ASTM A514 Grau H | ASTM A514 Grau J | ASTM A514 Grau K | ||
| ASTM A514 Grau M | ASTM A514 Grau P | ASTM A514 Grau Q | ASTM A514 Grau R | ||
| ASTM A514 Grau S | ASTM A514 Grau T | ||||
| ASTM A572/A572M | ASTM A572 Grau 42 | ASTM A572 Grau 50 | ASTM A572 Grau 55 | ASTM A572 Grau 60 | |
| ASTM A572 Grau 65 | |||||
| ASTM A573/A573M | ASTM A573 Grau 58 | ASTM A573 Grau 65 | ASTM A573 Grau 70 | ||
| ASTM A588/A588M | ASTM A588 Grau A | ASTM A588 Grau B | ASTM A588 Grau C | ASTM A588 Grau K | |
| ASTM A633/A633M | ASTM A633 Grau A | ASTM A633 Grau C | ASTM A633 Grau D | ASTM A633 Grau E | |
| ASTM A656/A656M | ASTM A656 Grau 50 | ASTM A656 Grau 60 | ASTM A656 Grau 70 | ASTM A656 Grau 80 | |
| ASTM A709/A709M | ASTM A709 Grau 36 | ASTM A709 Grau 50 | ASTM A709 Grau 50S | ASTM A709 Grau 50W | |
| ASTM A709 Grau HPS 50W | ASTM A709 Grau HPS 70W | ASTM A709 Grau 100 | ASTM A709 Grau 100W | ||
| ASTM A709 Grau HPS 100W | |||||
| ASME SA36/SA36M | ASME SA36 | ||||
| ASME SA283/SA283M | ASME SA283 Grau A | ASME SA283 Grau B | ASME SA283 Grau C | ASME SA283 Grau D | |
| ASME SA514/SA514M | ASME SA514 Grau A | ASME SA514 Grau B | ASME SA514 Grau C | ASME SA514 Grau E | |
| ASME SA514 Grau F | ASME SA514 Grau H | ASME SA514 Grau J | ASME SA514 Grau K | ||
| ASME SA514 Grau M | ASME SA514 Grau P | ASME SA514 Grau Q | ASME SA514 Grau R | ||
| ASME SA514 Grau S | ASME SA514 Grau T | ||||
| ASME SA572/SA572M | ASME SA572 Grau 42 | ASME SA572 Grau 50 | ASME SA572 Grau 55 | ASME SA572 Grau 60 | |
| ASME SA572 Grau 65 | |||||
| ASME SA573/SA573M | ASME SA573 Grau 58 | ASME SA573 Grau 65 | ASME SA573 Grau 70 | ||
| ASME SA588/SA588M | ASME SA588 Grau A | ASME SA588 Grau B | ASME SA588 Grau C | ASME SA588 Grau K | |
| ASME SA633/SA633M | ASME SA633 Grau A | ASME SA633 Grau C | ASME SA633 Grau D | ASME SA633 Grau E | |
| ASME SA656/SA656M | ASME SA656 Grau 50 | ASME SA656 Grau 60 | ASME SA656 Grau 70 | ASME SA656 Grau 80 | |
| ASME SA709/SA709M | ASME SA709 Grau 36 | ASME SA709 Grau 50 | ASME SA709 Grau 50S | ASME SA709 Grau 50W | |
| ASME SA709 Grau HPS 50W | ASME SA709 Grau HPS 70W | ASME SA709 Grau 100 | ASME SA709 Grau 100W | ||
| ASME SA709 Grau HPS 100W | |||||
| EN10025 | EN10025-2 | EN10025-2 S235J0 | EN10025-2 S275J0 | EN10025-2 S355J0 | EN10025-2 S355K2 |
| EN10025-2 S235JR | EN10025-2 S275JR | EN10025-2 S355JR | EN10025-2 S420J0 | ||
| EN10025-2 S235J2 | EN10025-2 S275J2 | EN10025-2 S355J2 | |||
| EN10025-3 | EN10025-3 S275N | EN10025-3 S355N | EN10025-3 S420N | EN10025-3 S460N | |
| EN10025-3 S275NL | EN10025-3 S355NL | EN10025-3 S420NL | EN10025-3 S460NL | ||
| EN10025-4 | EN10025-4 S275M | EN10025-4 S355M | EN10025-4 S420M | EN10025-4 S460M | |
| EN10025-4 S275ML | EN10025-4 S355ML | EN10025-4 S420ML | EN10025-4 S460ML | ||
| EN10025-6 | EN10025-6 S460Q | EN10025-6 S460QL | EN10025-6 S460QL1 | EN10025-6 S500Q | |
| EN10025-6 S500QL | EN10025-6 S500QL1 | EN10025-6 S550Q | EN10025-6 S550QL | ||
| EN10025-6 S550QL1 | EN10025-6 S620Q | EN10025-6 S620QL | EN10025-6 S620QL1 | ||
| EN10025-6 S690Q | EN10025-6 S690QL | EN10025-6 S690Q1 | EN10025-6 S890Q | ||
| EN10025-6 S890QL | EN10025-6 S890QL1 | EN10025-6 S960Q | EN10025-6 S960QL | ||
| EN 10149 | EN 10149-2 | S315MC | S355MC | S420MC | S460MC |
| S500MC | S550MC | S600MC | S650MC | ||
| S700MC | S900MC | S960MC | |||
| JIS | JIS G3101 | JIS G3101 SS330 | JIS G3101 SS400 | JIS G3101 SS490 | JIS G3101 SS540 |
| JIS G3106 | JIS G3106 SM400A | JIS G3106 SM400B | JIS G3106 SM400C | JIS G3106 SM490A | |
| JIS G3106 SM490YA | JIS G3106 SM490B | JIS G3106 SM490YB | JIS G3106 SM490C | ||
| JIS G3106 SM520B | JIS G3106 SM520C | JIS G3106 SM570 | |||
| DIN | DIN 17100 | DIN17100 St52-3 | DIN17100 St37-2 | DIN17100 St37-3 | DIN17100 RSt37-2 |
| DIN17100 USt37-2 | |||||
| DIN 17102 | DIN17102 Ste315 | DIN17102 ESTe315 | DIN17102 TStE315 | DIN17102 WStE315 | |
| DIN17102 Ste355 | DIN17102 ESTe355 | DIN17102 TStE355 | DIN17102 WStE355 | ||
| DIN17102 Ste380 | DIN17102 ESTe380 | DIN17102 TStE380 | DIN17102 WStE380 | ||
| DIN17102 Ste420 | DIN17102 ESTE420 | DIN17102 TStE420 | DIN17102 WStE420 | ||
| DIN17102 Ste460 | DIN17102 ESTe460 | DIN17102 TStE460 | DIN17102 WStE460 | ||
| DIN17102 Ste500 | DIN17102 ESTe500 | DIN17102 TStE500 | DIN17102 WStE500 | ||
| DIN17102 ESTe285 | |||||
| GB | GB/T700 | GB/T700 Q235A | GB/T700 Q235B | GB/T700 Q235C | GB/T700 Q235D |
| GB/T700 Q275 | |||||
| GB/T1591 | GB/T1591 Q345A | GB/T1591 Q390A | GB/T1591 Q420A | GB/T1591 Q420E | |
| GB/T1591 Q345B | GB/T1591 Q390B | GB/T1591 Q420B | GB/T1591 Q460C | ||
| GB/T1591 Q345C | GB/T1591 Q390C | GB/T1591 Q420C | GB/T1591 Q460D | ||
| GB/T1591 Q345D | GB/T1591 Q390D | GB/T1591 Q420D | GB/T1591 Q460E | ||
| GB/T1591 Q345E | GB/T1591 Q390E | ||||
| GB/T16270 | GB/T16270 Q550C | GB/T16270 Q550D | GB/T16270 Q550E | GB/T16270 Q550F | |
| GB/T16270 Q620C | GB/T16270 Q620D | GB/T16270 Q620E | GB/T16270 Q620F | ||
| GB/T16270 Q690C | GB/T16270 Q690D | GB/T16270 Q690E | GB/T16270 Q690F | ||
| GB/T16270 Q800C | GB/T16270 Q800D | GB/T16270 Q800E | GB/T16270 Q800F | ||
| GB/T16270 Q890C | GB/T16270 Q890D | GB/T16270 Q890E | GB/T16270 Q890F | ||
| GB/T16270Q960C | GB/T16270 Q960D | GB/T16270 Q960E | GB/T16270 Q960F | ||
| GB/T16270Q500 | |||||







