ST37-2 e S235JR são classes de aço estrutural comumente usadas em construção e engenharia, mas se originam de padrões diferentes e possuem propriedades ligeiramente diferentes.
Aqui está uma comparação:
1. Padrões
ST37-2:
Origina-se da norma DIN 17100 (norma alemã).
Amplamente utilizado na Europa, especialmente na Alemanha.
S235JR:
Vem da norma EN 10025-2 (norma europeia).
Comumente usado em toda a Europa.

Composição Química
Tanto o ST37-2 quanto o S235JR são aços de baixo carbono, o que significa que possuem um teor de carbono relativamente baixo, o que melhora a soldabilidade e a conformabilidade.
ST37-2:
O teor de carbono está em torno de 0,17-0,20%.
O teor de manganês está em torno de 0,35-0,40%.
S235JR:
O teor de carbono é de até 0,17-0,20%.
O teor de manganês é de até 1,40%.
Geralmente, as composições químicas são bastante semelhantes, com pequenas variações dependendo da origem do aço.
Propriedades Mecânicas
ST37-2:
Resistência ao escoamento: Cerca de 235 MPa.
Resistência à tração: Aproximadamente 360-510 MPa.
Comparável ao S235JR, mas pode apresentar pequenas variações devido a diferenças nos padrões e controle de qualidade.
S235JR:
Resistência ao escoamento: Mínimo 235 MPa.
Resistência à tração: 360-510 MPa.
Atende de forma mais consistente às propriedades mecânicas especificadas devido aos padrões europeus modernos mais rigorosos.
Aplicações

ST37-2:
Usado na construção civil, fabricação de estruturas básicas e fins gerais de engenharia.
Comum em estruturas mais antigas, especialmente na Alemanha e regiões vizinhas.
S235JR:
Aplicações semelhantes ao ST37-2, mas mais comumente usado na construção europeia moderna.
Preferido em aplicações que requerem materiais certificados de acordo com as normas europeias.
Soldabilidade e Formabilidade
Tanto o ST37-2 quanto o S235JR possuem excelente soldabilidade e conformabilidade devido ao seu baixo teor de carbono.
O S235JR pode ter uma ligeira vantagem em aplicações modernas devido à sua adesão ao padrão EN 10025-2 atualizado.
Resumo
ST37-2 e S235JR são muito semelhantes em termos de composição e propriedades mecânicas, sendo ambos aços estruturais de baixo carbono.
S235JR é o equivalente moderno da norma europeia EN 10025-2 e é geralmente preferido para novos projetos de construção na Europa.
ST37-2 é um padrão alemão mais tradicional, ainda usado, mas menos comum em novas construções em comparação com S235JR.
Ao escolher entre os dois, o S235JR normalmente seria preferido para novos projetos devido à sua adesão aos padrões modernos. Contudo, o ST37-2 ainda é aplicável em muitos casos, especialmente onde a compatibilidade histórica é importante.
E-mail: alloy@gneesteelgroup.com
WhatsApp (WeChat): +86-15824687445
Perguntas frequentes
P: O ST37 é aço-carbono?
R: O material ST37 é aço macio, também chamado de aço de baixo carbono. Isso é classificado principalmente pela composição do material ST37, que apresenta teor de carbono inferior a 0,17%. O material ST37 é geral para os tipos de aço St37-2, USt37-2, RSt37-2, St37-3.
P: O S235 é um aço-carbono?
R: Os aços estruturais são metais ferrosos que pertencem ao grupo dos aços macios. Neste post abordaremos os usos, propriedades mecânicas e composição química das classes mais utilizadas – S235, S275, S355 e S420.
P: Qual é a resistência máxima do ST37?
R: Como orientação geral, a resistência à tração típica da chapa de aço laminada a quente ST 37 está na faixa de 370 a 530 MPa (megapascais), ou aproximadamente 55.000 a 77.000 psi (libras por polegada quadrada).
P: Qual é o aço carbono equivalente ao ST37?
R: No domínio do aço carbono, o AISI 1006 serve como uma alternativa comparável ao St37. Esta comparação é baseada em suas propriedades mecânicas semelhantes, composição química e aplicação em engenharia estrutural. Comparação com outros aços carbono: AISI 1006 e St37 possuem teor de carbono comparável.
| Outra placa de aço | ||||
| Nome | Material | Especificação (mm) | Toneladas | Observação |
| Baixa liga | Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo | 6 - 350 | 5788.56 | Normalização, revenido, laminação controlada, laminação a quente, laminação a quente, 1ª inspeção, 2ª inspeção, 3ª inspeção |
| Placa de vaso de pressão | Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) | 3 - 300 | 8650 | Normalização, revenido, laminação controlada, laminação a quente, laminação a quente, 1ª inspeção, 2ª inspeção, 3ª inspeção |
| Placa-de alta resistência | WH785D/E,Q960D/E, Q890D/E,WH60D/E,WH70B,Q550D,Q590D,Q690D/E | 8 - 120 | 3086.352 | Temperado e temperado |
| Placa-resistente ao desgaste | NM360, NM400, NM450, NM500 | 6 - 150 | 3866.297 | Temperado e temperado |
| Placa da ponte | Q235qC, Q345qC, Q370qC, Q420qC, Q345qDNH, Q370qDNH, A709 - 50F - 2, A709 - 50T - 2 | 8 - 200 | 2853.621 | Laminação a quente, normalizada, laminação a quente controlada, temperada e revenida + tenacidade e fragilidade |
Contando com muitos equipamentos-de primeira classe, como máquina de corte CNC, máquina dobradeira, máquina endireitadeira, máquina dobradeira de rolo, máquina de barra plana, máquina de rebarbação, etc., a GNEE STEEL pode fornecer vários semi-produtos e serviços de conformação abrangentes aos clientes.
PROCESSAMENTO DE AÇO GNEE










1. SERVIÇO CTL E SL (141 CONJUNTOS)
Atualmente, a GNEE STEEL importou muitos equipamentos CTL/SL avançados da Itália e da Coréia e pode fornecer serviços CTL/SL personalizados, desde aço inoxidável laminado a frio e aço carbono até aço inoxidável laminado a quente e aço carbono, bem como tiras e chapas ultra{0}}largas.
INSTALAÇÕES CTL
Comprimento máximo: 16500 mm
Largura máxima: 2200 mm
Espessura máxima: 25,4 mm
Força máxima de rendimento: 1500Mpa
INSTALAÇÕES SL
Largura máxima: 2200 mm
Espessura máxima: 18mm
Quantidade máxima de fenda: 31
Força máxima de rendimento: 1200Mpa


2. SERVIÇO DE CORTE
A GNEE STEEL importou muitas máquinas de corte avançadas da Alemanha, Suécia, América e Japão, incluindo máquina de corte a plasma, máquina de corte a jato de água, máquina de corte a laser, máquina de corte por chama e máquina de serra. Para atender às necessidades diversificadas dos clientes, a GNEE STEEL também adota métodos de multi{1}corte de trabalho em ninho e produção intensiva para melhorar a capacidade de produção e economizar custos para os clientes.
Máquina de corte a laser
Comprimento máximo de corte: 40.000 mm
Largura máxima: 4.600 mm
Espessura máxima: 100mm
Máquina de corte por chama
Comprimento máximo de corte: 40.000 mm
Largura máxima: 8.000 mm
Espessura máxima: 500 mm

Máquina de corte a plasma
Comprimento máximo de corte: 30.000 mm
Largura máxima: 5.000 mm
Espessura máxima: 100mm
Corte-a jato de água
Comprimento máximo de corte: 12.000 mm
Largura máxima: 4.010 mm
Espessura máxima: 250 mm

3. SERVIÇO DE FORMAÇÃO
Dobragem de rolo de placa de aço
Espessura máxima de laminação: até 200 mm
Largura Máxima: 4200mm


Máquina dobradeira automática-Press Brake
Capacidade máxima de flexão:3.000 toneladas
Comprimento máximo de flexão:15.000 mm
Especialista em dobra de aços de alta{0}}resistência e resistência ao desgaste-



Máquina de perfuração
Largura máxima: 3.070 mm
Espessura máxima: 8mm
Pressão máxima: 250t

SERVIÇO DE BISELAMENTO
A plataforma de chanfro GNEE STEEL possui fresadora de borda, plaina de borda, máquina de corte de ranhura por chama / plasma, robô de corte de ranhura por chama, máquina de chanfrar de mesa, plaina de pórtico e outros equipamentos avançados para fornecer aos clientes serviços de pré-fabricação de peças, processamento diário de ranhuras tipo V -, tipo Y -, tipo X - e tipo U - e garantir processos subsequentes, como soldagem e montagem de produtos.
Fresagem:
Comprimento máximo de corte: 18.000 mm
Largura máxima: 4500 mm
Espessura máxima: 120mm


Biselamento:
Comprimento máximo: 16.000 mm
Espessura máxima: 80mm

SERVIÇO DE USINAGEM
A GNEE STEEL possui mandriladora e fresadora CNC tipo portal-, mandriladora e fresadora tipo CNC-de piso, fresadora vertical de precisão de 5-eixos, plaina tipo portal, torno vertical, retificadora cilíndrica, plaina hidráulica e torno CNC e pode fornecer usinagem fina de grandes peças sobressalentes e peças estruturais para os clientes.
Centro de usinagem de mandrilamento e fresamento tipo pórtico
Comprimento máximo: 48.000 mm
Largura máxima: 12500 mm
Altura máxima: 8000mm
Diâmetro máximo: 10500mm

Equipamento de perfuração-profunda
Profundidade máxima de perfuração: 1.100 mm
Diâmetro máximo do furo:φ80mm
Diâmetro máximo:φ4.500mm

Equipamento de perfuração-multifuros Múltiplos
Comprimento máximo: 13.000 mm
Largura máxima: 10.000 mm
Diâmetro máximo do furo:φ105mm
Profundidade máxima de perfuração: 250 mm

Máquina perfuradora e fresadora de piso
Comprimento máximo: 24.000 mm
Altura máxima: 8.000 mm
Dimensões da plataforma giratória: 9x5m

Torno vertical
Altura máxima: 6.000 mm
Diâmetro máximo:φ22,00mm

Fresadora de borda automatizada
A fresadora automatizada de bordas é um produto líder em equipamentos-de fresagem para serviços pesados. É usado principalmente para preparação de ranhuras de solda (chanfradura) em placas de grande-formato feitas de aço inoxidável, aço carbono e aços especiais. Pode processar placas com espessura máxima de até 90 mm, comprimento de 16 metros e largura de 4 metros.
É equipada com unidades de fresagem dupla e um sistema de troca de cabeçote de fresa totalmente automático, permitindo o chanfro automatizado de 4 arestas. Seu destaque é a tecnologia de perfilamento utilizada no fresamento de placas onduladas e produtos de formato irregular, que garante consistência absoluta do canal após o fresamento.
Utilizando cabeças de fresa especialmente projetadas, ela pode executar perfis de canais altamente difíceis e complexos em uma única passagem.
Materiais:Aço carbono simples, aço para vasos de pressão, aço-resistente ao desgaste, aço de alta-resistência, aço inoxidável, ligas à base de níquel-, etc.
Largura:1200 - 4200 milímetros
Comprimento:5800 - 16000 milímetros
Grossura:5 - 90 milímetros
Peso:Até 35 toneladas
Esta fresadora de bordas é o principal equipamento automatizado de fresagem de chanfro do mundo. Com seu excelente projeto estrutural e algoritmos de dados avançados, ele alcança automação total desde a detecção da placa até o processo de fresamento real, melhorando significativamente a eficiência do processamento e garantindo alta precisão.
- Precisão de processamento
Precisão do comprimento:±1mm quando L < 10m; ±2mm quando L > 10m;
Precisão de largura:±1mm;
Precisão diagonal:±2mm;
Precisão da face da raiz (borda romba):±1mm para ranhuras em Y-; +0.5mm para ranhuras-X.
- Eficiência de Processamento
A eficiência de processamento é mais de 10 vezes maior que a do equipamento convencional de fresamento ou aplainamento de bordas.
TRATAMENTO TÉRMICO
Forno de tratamento térmico
Tamanho máximo do forno: 36x12x13,5m
Temperatura nominal máxima: 1100 graus
Capacidade máxima de carga: 800t

Tratamento Térmico de Vasos de Pressão
Tratamento Térmico de Equipamentos de Mineração
Tratamento térmico de folha de tubo
Tratamento térmico da cabeça do vaso de pressão

Caso:Fornecimento de placas de aço para projeto de tanque de armazenamento de amônia com contenção total de 100.000 m³
A GNEE STEEL está atualmente participando dofase de aquisição de um projeto de tanque de armazenamento de amônia com contenção total de 100.000 m³, fornecendo placas de aço de alta-qualidade para componentes críticos de tanques. Devido à natureza corrosiva da amônia e ao risco deFissuração por corrosão sob estresse de amônia (SCC), o projeto exige rigoroso controle metalúrgico dos materiais de acordo comNormas EN 10028-3.
Um dos requisitos técnicos mais importantes deste projeto é alimitação estrita da resistência ao escoamento real (Re)para todos os materiais de grau NL2. Para evitar riscos de SCC em ambientes de armazenamento de amônia, oa resistência ao escoamento real não deve exceder 390 MPa, independentemente dos valores nominais especificados nas faixas de espessura padrão ou de chapa. Este requisito impõe maiores exigências ao controle do processo de produção de aço, à estabilidade do tratamento térmico e aos testes de materiais.

Placas de aço bruto-de alta resistência prontas para a produção do tanque de armazenamento de amônia com contenção total de 100.000 m³
Materiais do Projeto e Requisitos Técnicos
O projeto utiliza principalmentePlacas de aço para vasos de pressão normalizados P355NL2 e P275NL2, que são amplamente aplicados em tanques de armazenamento-de baixa temperatura devido à sua excelente tenacidade e soldabilidade.
As principais especificações técnicas incluem:
- Classes de materiais:P355NL2 e P275NL2 (normalizado)
- Força de rendimento:Mínimo padrão / Máximo limitado a390 MPa
- Dureza:Menor ou igual a 225 HBW no material base
- Teste de impacto:Teste Charpy-de entalhe V em-50 graus, mínimo 27J
- Certificação:EN 102043.1 certificado, com opcional3.2 certificação
Esses requisitos rigorosos garantem que as placas de aço mantenham propriedades mecânicas estáveis e alta resistência à corrosão sob tensão-induzida por amônia durante operação-de longo prazo.

Laminação e conformação precisa de placas de aço em seções curvas para o tanque de armazenamento de amônia de 100.000 m³.
Quantidades de placas de projeto e distribuição de espessura
A demanda total de aço para este projeto de tanque de armazenamento de amônia é de vários milhares de toneladas, distribuídas principalmente em diferentes seções do tanque:
P355NL2 – Placas internas e externas do casco do tanque
- Cursos inferiores:Espessura de 50 mm – aproximadamente. 2.000 toneladas
- Cursos intermediários:Espessura de 25 mm – aproximadamente. 1.400 toneladas
- Cursos de casca superior:Espessura de 10 mm – aproximadamente. 500 toneladas
P275NL2 – Placas do Fundo do Tanque
- Grossura:10–15 mm – aproximadamente. 750 toneladas
P275NL2 – Estrutura de Cobertura Suspensa
- Grossura:5–8 mm – aproximadamente. 180 toneladas
S275JR – Telhado Externo (Estrutura Ambiente)
- Grossura:10 mm – aproximadamente. 450 toneladas
Para melhorar a eficiência da fabricação de tanques e reduzir as soldas circunferenciais, o projeto também exigeplacas de aço largaspara minimizar juntas soldadas, o que ajuda a reduzir o risco potencial de SCC em condições de serviço com amônia.

Segmentos de aço formados, embalados e montados em racks para proteção, prontos para montagem de tanques de armazenamento de amônia de 100.000 m³.
A GNEE STEEL fornece soluções de laminação de chapas de aço e fabricação de cilindros de alta-precisão para fabricantes de tanques em todo o mundo.Envie-nos as especificações da sua placa ou desenhos de fabricação para um orçamento rápido.
| TIPO | NOTA | ESPECIFICAÇÕES |
| Bobina de aço carbono / baixa liga | Q235A/B/C/D/Q355B(Q345B)/C/D/E/SS400/SAPH400-C/ASTMA283Grau C |
0,7~2,0*1250/1500mm*C 2,3~19,5*1250/1500/1800/2000mm*C |
| Prato Médio Pesado | Q235B/Q355B(Q345B)/C/D/E | 6,0-200x150mm-4000mmxL |
| Placa do navio |
Q245R/Q345R/HP295/SA516MGR485/SA516GR70/P355NL2/P275NL2/ S275JR//SPV490/ASTM A537 Classe 1/Classe 2 |
2,5-120x1500mm-3000mmxL |
| Aço de alta resistência |
510L/610L/700L/750L/BS600MCK4/BS700MCK2/BS700MCK4/ BS960E/BWELDY700QL2/L4/BWELDY960QL4/HG60D/70D/785D/ Q460D/Q550D/690D/690E/TQ600MCD/TQ700MCD/S700MCD/ WYS600/700/STRENX700MCE/Q490E/Q490D |
1,2-60x 1500mm-2500mmxL |
| Aço estampado | HQ235A|B | 1,2-60x 1500mm-2500mmxL |
| Aço-resistente ao desgaste |
NM360/400/450/500/NM300TP/400TP/450TP/ ABREX400/450/500/B-HARD450XKY/ CREUSABRO4800/8000/EH C400LE/450LE/500LE/ |
3,0-50x1250mm-3300mmxL |
| Bobina laminada a frio | DC01/RECC/REDT/SPCC/ST12 | 0,5-3,0x1250mm-1500mmxC |
| Chapa Galvanizada | DC51D+AZ/DC51D+Z/DX51D+Z/SGH340+Z275/Z275/Z120/S350GD+ZM275 | 0,45-3,0x1250mm-1500mmxC |
| Bobina em conserva | DD11/SPHC | 2,0-6,0x1500xC |
Especificações de material e superfície de aço inoxidável
| TIPO | NOTA | GROSSURA | SUPERFÍCIE |
| Austenítico | 304/304H/304L/304J1 | 0,25-150mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1 |
| Austenítico | 321 | 0,4-80mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1 |
| Austenítico | 316/316L/317L/316Ti | 0,3-80mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1 |
| Austenítico | 201(J1/J2/J5) | 0,35-12 mm | 2B/NO.1/1D |
| Ferrita | 430 | 0,4-3,0mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL |
| Ferrita Ultra Pura | 443 | 0,4-2,0mm | 2B |
| Ferrita Ultra Pura | 436L/439/444/441 | 0,5-3,0mm | 2B/2D |
Aço especial / liga à base de níquel
| TIPO | NOTA | GRAU (ASTM) | GRAU (EN) | GROSSURA |
| Aço-resistente ao calor | 309S | S30908 | 1.4833 | 0,5-40mm |
| Aço-resistente ao calor | 310S | S31008 | 1.4845 | 0,5-40mm |
| Aço Inoxidável Duplex | 2101 | S32101 | 1.4162 | 1,5-50 mm |
| Aço Inoxidável Duplex | 2304 | S32304 | 1.4362 | 3,0-50 mm |
| Aço Inoxidável Duplex | 2205 | S32205/S31803 | 1.4462 | 0,5-60mm |
| Aço Inoxidável Duplex | 2507 | S32750 | 1.4410 | 1,0-60 mm |
| Aço superaustenítico- | 904L | N08904 | 1.4539 | 0,6-50mm |
| Aço superaustenítico- | 254SMO | S31254 | 1.4547 | 0,5-50 mm |
| Aço superaustenítico- | 1.4529 | N08926 | 1.4529 | 0,5-50 mm |
| Aço superaustenítico- | AL-6XN | N08367 | 1.4478 | 0,5-50 mm |
| Liga Base de Níquel | Liga 31 | N08031 | 1.4562 | 1,0-50 mm |
| Liga Base de Níquel | 800 | N08800 | 1.4876 | 0,8-50mm |
| Liga Base de Níquel | 800H | N08810 | 1.4958 | 0,8-50mm |
| Liga Base de Níquel | 800HT | N08811 | 1.4959 | 0,8-50mm |
| Liga Base de Níquel | Liga 28 | N08028 | 1.4563 | 1,0-20 mm |
| Liga Base de Níquel | Liga 20 | N08020 | 2.4660 | 1,0-20 mm |
| Liga Base de Níquel | 825 | N08825 | 2.4858 | 0,8-40mm |
| Liga Base de Níquel | C276 | N10276 | 2.4819 | 0,5-50 mm |
| Liga Base de Níquel | C22 | N06022 | 2.4602 | 1,0-50 mm |
| Liga Base de Níquel | 625 | N06625 | 2.4856 | 0,8-20mm |
| Liga Base de Níquel | 400 | N04400 | 2.4360 | 1,0-20 mm |
| Liga Base de Níquel | 600 | N06600 | 2.4816 | 1,0-50 mm |
| Liga Base de Níquel | Ni puro 201 | N02201 | 2.4061 | 0,5-20mm |
| Titânio | TA1 | Gr.1 | Classe 1 | 0,5-50 mm |
| Titânio | TA2 | Gr.2 | Classe 2 | 0,5-50 mm |








