S460QL1 e S500QL1 são placas de aço estrutural de alta-resistência, temperadas e revenidas, fabricadas de acordo com o padrão europeu EN 10025-6. O sufixo "QL1" especifica sua condição de entrega: Temperado (Q) e Revenido (T) com resistência ao impacto garantida testada longitudinalmente (L1) em baixas temperaturas (normalmente -40 graus ou -60 graus). Essas classes são projetadas para componentes estruturais críticos que exigem uma combinação ideal de alta resistência, excelente tenacidade a baixas temperaturas e soldabilidade, como em estruturas offshore, guindastes móveis pesados, equipamentos de mineração e veículos de transporte de alto desempenho.
Principais diferenças:
A principal distinção é o seu nível de força. S460QL1 oferece um limite de escoamento mínimo de 460 MPa, enquanto o S500QL1 fornece um limite de escoamento mais alto de 500 MPa. Isso torna o S500QL1 capaz de suportar cargas estáticas maiores, permitindo possível redução de peso ou maiores margens de segurança no projeto.
Para alcançar esta maior resistência e ao mesmo tempo manter os rigorosos requisitos de tenacidade "QL1", o S500QL1 requer uma composição química mais refinada e um controle preciso durante o processo de têmpera e revenido. Normalmente envolve adições otimizadas de elementos de micro{4}}liga (como nióbio e vanádio) e níveis cuidadosamente equilibrados de carbono e manganês. Consequentemente, o S500QL1 geralmente tem um equivalente de carbono (Ceq) ligeiramente superior em comparação com o S460QL1. Isso resulta em requisitos de fabricação mais exigentes para o S500QL1. A soldagem, em particular, exige controles de procedimento mais rigorosos: o uso obrigatório de consumíveis qualificados com baixo teor de-hidrogênio, gerenciamento preciso das temperaturas de pré-aquecimento e interpasse, limitação cuidadosa da entrada de calor e, muitas vezes, tratamento térmico pós{13}}soldagem (PWHT) para seções espessas para evitar trincas induzidas por hidrogênio-e preservar a tenacidade na zona afetada pelo calor-da solda.
Composição Química
|
S460QL1Composição Química |
||||||||
|
Nota |
O elemento máximo (%) |
|||||||
|
C |
Si |
Mn |
P |
S |
N |
B |
Cr |
|
|
S460 QL1 |
0.20 |
0.80 |
1.70 |
0.020-0.025 |
0.010-0.015 |
0.015 |
0.005 |
1.50 |
|
Cu |
Mo |
N.º |
Não |
Ti |
V |
Zr |
|
|
|
0.50 |
0.70 |
0.06 |
2.0 |
0.05 |
0.12 |
0.15 |
|
|
|
S500QL1Composição Química |
||||||||
|
Nota |
O elemento máximo (%) |
|||||||
|
C |
Si |
Mn |
P |
S |
N |
B |
Cr |
|
|
S500 QL1 |
0.20 |
0.80 |
1.70 |
0.020-0.025 |
0.010-0.015 |
0.015 |
0.005 |
1.50 |
|
Cu |
Mo |
N.º |
Não |
Ti |
V |
Zr |
|
|
|
0.50 |
0.70 |
0.06 |
2.0 |
0.05 |
0.12 |
0.15 |
|
|
Propriedade Mecânica
|
Nota |
S460QL1Propriedade Mecânica |
|||||
|
Grossura |
Colheita |
Tração |
Alongamento |
Energia de impacto mínimo
|
||
|
S460 QL1 |
milímetros |
MPa mínimo |
MPa |
% mínimo |
-60 |
30J |
|
3<> |
460 |
550-720 |
17 |
-60 |
30J |
|
|
50<> |
440 |
550-720 |
17 |
-60 |
30J |
|
|
100<> |
400 |
500-670 |
17 |
-60 |
30J |
|
|
Nota |
S500QL1Propriedade Mecânica |
|||||
|
Grossura |
Colheita |
Tração |
Alongamento |
Energia de impacto mínimo
|
||
|
S500 QL1 |
milímetros |
MPa mínimo |
MPa |
% mínimo |
-60 |
30J |
|
3<> |
500 |
590-770 |
17 |
-60 |
30J |
|
|
50<> |
480 |
590-770 |
17 |
-60 |
30J |
|
|
100<> |
440 |
540-720 |
17 |
-60 |
30J |
|







