S420G1+QT é uma placa de aço estrutural offshore de alta-resistência certificada pela EN 10225 para estruturas offshore fixas, plataformas de petróleo/gás e fundações de turbinas eólicas . O sufixo “+QT” indica a condição de entrega temperada e revenida, o que proporciona uma excelente combinação de alta resistência e tenacidade através do tratamento térmico. Possui limite de escoamento mínimo de 420 MPa (para espessura menor ou igual a 16mm) e resistência à tração variando de 500 a 660 MPa, com alongamento mínimo de 19%. A composição química é estritamente controlada com carbono menor ou igual a 0,14%, manganês menor ou igual a 1,65% e enxofre menor ou igual a 0,010%. A espessura máxima da placa é de 100 mm. A resistência ao impacto é testada a -40 graus com um requisito mínimo de energia de 60 Joules.
S420G2+QT também é um aço estrutural offshore temperado e revenido certificado sob EN 10225, compartilhando o mesmo limite de escoamento mínimo de 420 MPa e faixa de resistência à tração de 500-660 MPa como G1 . No entanto, S420G2+QT oferece controles de composição química mais rigorosos, apresentando um limite de enxofre inferior ou igual a 0,007% (em comparação com menos maior ou igual a 0,010% para G1). O número “G” mais alto (G2 vs. G1) significa requisitos mais rigorosos de pureza e resistência. Tal como o G1, é testado contra impacto a -40 graus com um requisito mínimo de energia de 60 Joules. A espessura máxima da placa também é de 100 mm.
Tanto o S420G1+QT quanto o S420G2+QT são aços estruturais offshore temperados e revenidos com certificação EN 10225-com propriedades mecânicas idênticas (rendimento mínimo de 420 MPa, tração de 500-660 MPa) e requisitos de impacto (-40 graus, 60J). Sua principal diferença está na pureza química: o S420G1+QT é adequado para aplicações offshore em geral, enquanto o S420G2+QT apresenta limites mais rígidos de enxofre (menor ou igual a 0,007%), oferecendo maior resistência a baixas temperaturas e soldabilidade para estruturas offshore mais exigentes. Ambas as classes mantêm excelente soldabilidade e resistência à corrosão, tornando-as ideais para plataformas offshore, construção naval e tubulações submarinas. A seleção entre eles depende se o projeto requer desempenho offshore padrão (G1) ou maior pureza e resistência para aplicações críticas (G2).
Propriedade mecânica da placa de aço S420G1+QT:
| Espessura (mm) | |||||
| Placa de aço S420G1+QT | Menor ou igual a 16 | >16 Menor ou igual a 40 | >40 Menor ou igual a 63 | >63 Menor ou igual a 80 | > 80 |
| Força de rendimento (maior ou igual a Mpa) | 420 | 400 | 390 | 380 | 380 |
| Menor ou igual a 40 | > 40 | ||||
| Resistência à tração (Mpa) | 500-660 | 480-640 | |||
Propriedade mecânica da placa de aço S420G2+QT:
| Espessura (mm) | |||||
| Placa de aço S420G2+QT | Menor ou igual a 16 | >16 Menor ou igual a 40 | >40 Menor ou igual a 63 | >63 Menor ou igual a 80 | > 80 |
| Força de rendimento (maior ou igual a Mpa) | 420 | 400 | 390 | 380 | 380 |
| Menor ou igual a 40 | > 40 | ||||
| Resistência à tração (Mpa) | Maior ou igual a 500 | Maior ou igual a 480 | |||
Composição química da chapa de aço S420G1+QT
| Composição dos principais elementos químicos da chapa de aço S420G1+QT | ||||||||
| C | Si | Mn | P | S | Cr | Mo | Nb+V | Nb+V+Ti |
| 0.14 | 0.15-0.55 | 1.65 | 0.020 | 0.010 | 0.25 | 0.25 | 0.09 | 0.11 |
| Não | Alt. | Cu | N | N.º | Ti | V | Cr+Mo+Ni+Cu | |
| 0.70 | 0.015-0.055 | 0.30 | 0.010 | 0.040 | 0.025 | 0.080 | 0.90 | |
Composição química da chapa de aço S420G2+QT
| Composição dos principais elementos químicos da chapa de aço S420G2+QT | ||||||||
| C | Si | Mn | P | S | Cr | Mo | Nb+V | Nb+V+Ti |
| 0.14 | 0.15-0.55 | 1.65 | 0.020 | 0.007 | 0.25 | 0.25 | 0.09 | 0.11 |
| Não | Alt. | Cu | N | N.º | Ti | V | Cr+Mo+Ni+Cu | |
| 0.70 | 0.015-0.055 | 0.30 | 0.010 | 0.040 | 0.025 | 0.080 | 0.90 | |







