Ao adquirir aços estruturais não{0}ligados sob oEN 10025-2especificação, engenheiros e gerentes de compras são frequentemente encarregados de escolher entreS275JReS355JR. Ambas as classes são amplamente utilizadas em projetos gerais de construção, engenharia e infraestrutura.
No entanto, eles diferem significativamente na capacidade-de carga, na composição química e nos requisitos de fabricação. Como fabricante e exportador líder de placas de aço estrutural de alta-qualidade,Aço GNEEcompilou este guia completo para ajudá-lo a decidir qual nota melhor se adapta ao plano do seu projeto.

Decodificando as designações do aço: o que significa “JR”?
Antes de comparar o seu desempenho, é essencial compreender a convenção europeia de nomenclatura (EN 10025-2):
- "S"significa Aço Estrutural.
- "275" ou "355"denota o limite de escoamento mínimo em Megapascais (MPa) para placas com espessura de 16 mm ou menos.
- "JR"é o sufixo do teste de impacto. Isso indica que o aço foi testado contra impacto Charpy V-Notch emtemperatura ambiente (+20 graus), alcançando uma energia de impacto mínima de 27 Joules.
(Nota: Outros sufixos comuns incluemJ0para teste de 0 grau, eJ2para -teste de 20 graus. Essas classes são normalmente fornecidas em condições laminadas ou normalizadas).

O Certificado de Teste de Moinho acima é de uma remessa dePlacas de aço S355JR+AR com 30 mm de espessura, demonstrando nosso compromisso com a qualidade metalúrgica intransigente.
S355JR vs S275JR: Propriedades mecânicas e lacuna de resistência
A principal diferença entre S275JR e S355JR é a sua resistência mecânica. O S355JR oferece rendimento e resistência à tração significativamente maiores, permitindo que os engenheiros estruturais suportem cargas maiores usando seções de aço mais finas (uma estratégia-de economia de custos conhecida como "downgauging").
| Propriedade (espessura menor ou igual a 16 mm) | S275JR (Material nº. 1.0044) | S355JR (Material nº. 1.0045) |
| Força de rendimento mínima | 275 MPa | 355 MPa |
| Faixa de resistência à tração | 410 – 560 MPa | 470 – 630 MPa |
| Resistência ao Impacto (CVN) | 27 J em +20 grau | 27 J em +20 grau |
Composição Química e Requisitos de Soldagem
Tanto o S275JR quanto o S355JR oferecem excelente soldabilidade, mas a maior resistência do S355JR requer uma composição química ligeiramente alterada, o que afeta os procedimentos de fabricação.
- Diferenças Químicas:Para atingir 355 MPa, o S355JR permite maior teor de carbono (máximo de 0,24% vs. 0.21%), silício (máximo de 0,55% vs. 0.40%) e manganês (máximo de 1,60% vs. 1.50%) em comparação com o S275JR.
- Precauções de soldagem (CEV):Devido ao aumento dos elementos de liga, o S355JR tem um Valor Equivalente de Carbono (CEV menor ou igual a 0,45) mais alto do que o S275JR (CEV menor ou igual a 0,40). Embora o S275JR possa ser soldado facilmente em quase todas as condições, a soldagem de placas espessas S355JR (>40mm) pode exigirpré-aquecimento (50–100 graus)de acordo com as diretrizes EN 1011-2 para evitar rachaduras a frio na zona afetada pelo calor (HAZ).
Guia de aplicação: quando escolher qual série?
Quando devo escolher o S275JR em vez do S355JR?
Use S275JR para projetos-de custo com requisitos de carga moderados. Como o rendimento de 275 MPa é totalmente suficiente para aplicações leves, é a escolha mais econômica para estruturas de construção padrão, pontes leves, passarelas de pedestres e placas de base de máquinas em geral.
Quando o S355JR é preferido ao S275JR?
Escolha o S355JR para aplicações-de serviço pesado, onde a integridade estrutural sob estresse extremo não é-negociável. É ideal para pontes pesadas, plataformas offshore,-estruturas industriais altas e componentes de guindastes. Sua resistência superior permite que os projetistas reduzam a espessura do material e o peso morto-do projeto em geral.
Qual é a principal diferença de resistência entre S275 e S355?
S355 tem maior resistência ao escoamento mínimo (355 MPa vs. 275 MPa para menor ou igual a 16 mm) e resistência à tração (470–630 MPa vs. 410–560 MPa), permitindo suportar cargas maiores com seções mais finas.
O S275 e o S355 têm propriedades de impacto semelhantes?
Sim, para sufixos correspondentes (JR: +20 grau, J0: 0 grau, J2: -20 grau), ambos fornecem energia de impacto longitudinal de 27 J. S355NL/S275NL são necessários para -50 graus.
Como suas composições químicas diferem?
S355 permite maior carbono (0,24% vs. 0.21%), silício (0,55% vs. 0.40%) e manganês (1,60% vs. 1.50%) para maior resistência, com um CEV mais alto (0,45 vs. 0.40).
Quando devo escolher o S275 em vez do S355?
Use o S275 para projetos-de custo com cargas moderadas, como edifícios leves ou estruturas padrão, onde o rendimento de 275 MPa é suficiente.
Quando o S355 é preferido ao S275?
Escolha o S355 para aplicações de alta-resistência, como pontes pesadas, estruturas industriais ou guindastes, onde o rendimento de 355 MPa reduz a espessura do material.
Os requisitos de soldagem são diferentes para S275 e S355?
Both are weldable, but S355's higher CEV (≤0.45) may require preheating (50–100°C) for >Espessuras de 40 mm, ao contrário do S275 (menor ou igual a 0,40). Siga EN 1011-2.
Aplicações de frio extremo? Atualize para aço normalizado
S275JR e S355JR são excelentes para ambientes gerais (+20 grau). No entanto, eles não possuem estruturas obrigatórias de grãos finos-ou tenacidade de -50 graus a baixas temperaturas. Se o seu projeto estiver localizado em climas gelados (por exemplo, plataformas offshore no Ártico ou construção no inverno), você deverá atualizar paraEN 10025-3especificações.
Para uma visão abrangente de nossospt 10025 3 placa de aço normalizadaofertas, incluindo classes relacionadas de resistência a-fraturas-de baixa temperatura, comopt 10025 3 placa de aço estrutural normalizada s275nlept 10025 3 placa de aço estrutural normalizada s355nl, explore nossa linha completa. Para demandas de resistência-extremamente altas em condições de congelamento, considere nossopt 10025 3 placa de aço estrutural normalizada s420nl.
Contando com muitos equipamentos-de primeira classe, como máquina de corte CNC, máquina dobradeira, máquina endireitadeira, máquina dobradeira de rolo, máquina de barra plana, máquina de rebarbação, etc., a GNEE STEEL pode fornecer vários semi-produtos e serviços de conformação abrangentes aos clientes.
PROCESSAMENTO DE AÇO GNEE










1. SERVIÇO CTL E SL (141 CONJUNTOS)
Atualmente, a GNEE STEEL importou muitos equipamentos CTL/SL avançados da Itália e da Coréia e pode fornecer serviços CTL/SL personalizados, desde aço inoxidável laminado a frio e aço carbono até aço inoxidável laminado a quente e aço carbono, bem como tiras e chapas ultra{0}}largas.
INSTALAÇÕES CTL
Comprimento máximo: 16500 mm
Largura máxima: 2200 mm
Espessura máxima: 25,4 mm
Força máxima de rendimento: 1500Mpa
INSTALAÇÕES SL
Largura máxima: 2200 mm
Espessura máxima: 18mm
Quantidade máxima de fenda: 31
Força máxima de rendimento: 1200Mpa


2. SERVIÇO DE CORTE
A GNEE STEEL importou muitas máquinas de corte avançadas da Alemanha, Suécia, América e Japão, incluindo máquina de corte a plasma, máquina de corte a jato de água, máquina de corte a laser, máquina de corte por chama e máquina de serra. Para atender às necessidades diversificadas dos clientes, a GNEE STEEL também adota métodos de multi{1}corte de trabalho em ninho e produção intensiva para melhorar a capacidade de produção e economizar custos para os clientes.
Máquina de corte a laser
Comprimento máximo de corte: 40.000 mm
Largura máxima: 4.600 mm
Espessura máxima: 100mm
Máquina de corte por chama
Comprimento máximo de corte: 40.000 mm
Largura máxima: 8.000 mm
Espessura máxima: 500 mm

Máquina de corte a plasma
Comprimento máximo de corte: 30.000 mm
Largura máxima: 5.000 mm
Espessura máxima: 100mm
Corte-a jato de água
Comprimento máximo de corte: 12.000 mm
Largura máxima: 4.010 mm
Espessura máxima: 250 mm

3. SERVIÇO DE FORMAÇÃO
Dobragem de rolo de placa de aço
Espessura máxima de laminação: até 200 mm
Largura Máxima: 4200mm


Máquina dobradeira automática-Press Brake
Capacidade máxima de flexão:3.000 toneladas
Comprimento máximo de flexão:15.000 mm
Especialista em dobra de aços de alta{0}}resistência e resistência ao desgaste-



Máquina de perfuração
Largura máxima: 3.070 mm
Espessura máxima: 8mm
Pressão máxima: 250t

SERVIÇO DE BISELAMENTO
A plataforma de chanfro GNEE STEEL possui fresadora de borda, plaina de borda, máquina de corte de ranhura por chama / plasma, robô de corte de ranhura por chama, máquina de chanfrar de mesa, plaina de pórtico e outros equipamentos avançados para fornecer aos clientes serviços de pré-fabricação de peças, processamento diário de ranhuras tipo V -, tipo Y -, tipo X - e tipo U - e garantir processos subsequentes, como soldagem e montagem de produtos.
Fresagem:
Comprimento máximo de corte: 18.000 mm
Largura máxima: 4500 mm
Espessura máxima: 120mm


Biselamento:
Comprimento máximo: 16.000 mm
Espessura máxima: 80mm

SERVIÇO DE USINAGEM
A GNEE STEEL possui mandriladora e fresadora CNC tipo portal-, mandriladora e fresadora tipo CNC-de piso, fresadora vertical de precisão de 5-eixos, plaina tipo portal, torno vertical, retificadora cilíndrica, plaina hidráulica e torno CNC e pode fornecer usinagem fina de grandes peças sobressalentes e peças estruturais para os clientes.
Centro de usinagem de mandrilamento e fresamento tipo pórtico
Comprimento máximo: 48.000 mm
Largura máxima: 12500 mm
Altura máxima: 8000mm
Diâmetro máximo: 10500mm

Equipamento de perfuração-profunda
Profundidade máxima de perfuração: 1.100 mm
Diâmetro máximo do furo:φ80mm
Diâmetro máximo:φ4.500mm

Equipamento de perfuração-múltiplos furos
Comprimento máximo: 13.000 mm
Largura máxima: 10.000 mm
Diâmetro máximo do furo:φ105mm
Profundidade máxima de perfuração: 250 mm

Máquina de perfuração e fresagem de piso
Comprimento máximo: 24.000 mm
Altura máxima: 8.000 mm
Dimensões da plataforma giratória: 9x5m

Torno vertical
Altura máxima: 6.000 mm
Diâmetro máximo:φ22,00mm

Fresadora de borda automatizada
A fresadora automatizada de bordas é um produto líder em equipamentos-de fresagem para serviços pesados. É usado principalmente para preparação de ranhuras de solda (chanfradura) em placas de grande-formato feitas de aço inoxidável, aço carbono e aços especiais. Pode processar chapas com espessura máxima de até 90 mm, comprimento de 16 metros e largura de 4 metros.
É equipada com unidades de fresagem dupla e um sistema de troca de cabeçote de fresa totalmente automático, permitindo o chanfro automatizado de 4 arestas. Seu destaque é a tecnologia de perfilamento utilizada no fresamento de placas onduladas e produtos de formato irregular, que garante consistência absoluta do canal após o fresamento.
Utilizando cabeças de fresa especialmente projetadas, ela pode executar perfis de canais altamente difíceis e complexos em uma única passagem.
Materiais:Aço carbono simples, aço para vasos de pressão, aço-resistente ao desgaste, aço de alta-resistência, aço inoxidável, ligas à base de níquel-, etc.
Largura:1200 - 4200 milímetros
Comprimento:5800 - 16000 milímetros
Grossura:5 - 90 milímetros
Peso:Até 35 toneladas
Esta fresadora de bordas é o principal equipamento automatizado de fresagem de chanfro do mundo. Com seu excelente projeto estrutural e algoritmos de dados avançados, ele alcança automação total desde a detecção da placa até o processo de fresamento real, melhorando significativamente a eficiência do processamento e garantindo alta precisão.
- Precisão de processamento
Precisão do comprimento:±1mm quando L < 10m; ±2mm quando L > 10m;
Precisão de largura:±1mm;
Precisão diagonal:±2mm;
Precisão da face da raiz (borda romba):±1mm para ranhuras em Y-; +0.5mm para ranhuras-X.
- Eficiência de Processamento
A eficiência de processamento é mais de 10 vezes maior que a do equipamento convencional de fresamento ou aplainamento de bordas.
TRATAMENTO TÉRMICO
Forno de tratamento térmico
Tamanho máximo do forno: 36x12x13,5m
Temperatura nominal máxima: 1100 graus
Capacidade máxima de carga: 800t

Tratamento Térmico de Vasos de Pressão
Tratamento Térmico de Equipamentos de Mineração
Tratamento térmico de folha de tubo
Tratamento térmico da cabeça do vaso de pressão

Caso:Fornecimento de placas de aço para projeto de tanque de armazenamento de amônia com contenção total de 100.000 m³
A GNEE STEEL está atualmente participando dofase de aquisição de um projeto de tanque de armazenamento de amônia com contenção total de 100.000 m³, fornecendo placas de aço de alta-qualidade para componentes críticos de tanques. Devido à natureza corrosiva da amônia e ao risco deFissuração por corrosão sob estresse de amônia (SCC), o projeto exige rigoroso controle metalúrgico dos materiais de acordo comNormas EN 10028-3.
Um dos requisitos técnicos mais importantes deste projeto é alimitação estrita da resistência ao escoamento real (Re)para todos os materiais de grau NL2. Para evitar riscos de SCC em ambientes de armazenamento de amônia, oa resistência ao escoamento real não deve exceder 390 MPa, independentemente dos valores nominais especificados nas faixas de espessura padrão ou de chapa. Este requisito impõe maiores exigências ao controle do processo de produção de aço, à estabilidade do tratamento térmico e aos testes de materiais.

Placas de aço bruto-de alta resistência prontas para a produção do tanque de armazenamento de amônia com contenção total de 100.000 m³
Materiais do Projeto e Requisitos Técnicos
O projeto utiliza principalmentePlacas de aço para vasos de pressão normalizados P355NL2 e P275NL2, que são amplamente aplicados em tanques de armazenamento-de baixa temperatura devido à sua excelente tenacidade e soldabilidade.
As principais especificações técnicas incluem:
- Classes de materiais:P355NL2 e P275NL2 (normalizado)
- Força de rendimento:Mínimo padrão / Máximo limitado a390 MPa
- Dureza:Menor ou igual a 225 HBW no material base
- Teste de impacto:Teste Charpy-de entalhe V em-50 graus, mínimo 27J
- Certificação:EN 102043.1 certificado, com opcional3.2 certificação
Esses requisitos rigorosos garantem que as placas de aço mantenham propriedades mecânicas estáveis e alta resistência à corrosão sob tensão-induzida por amônia durante operação-de longo prazo.

Laminação e conformação precisa de placas de aço em seções curvas para o tanque de armazenamento de amônia de 100.000 m³.
Quantidades de placas de projeto e distribuição de espessura
A demanda total de aço para este projeto de tanque de armazenamento de amônia é de vários milhares de toneladas, distribuídas principalmente em diferentes seções do tanque:
P355NL2 – Placas internas e externas do casco do tanque
- Cursos inferiores:Espessura de 50 mm – aproximadamente. 2.000 toneladas
- Cursos intermediários:Espessura de 25 mm – aproximadamente. 1.400 toneladas
- Cursos de casca superior:10 mm de espessura – aproximadamente. 500 toneladas
P275NL2 – Placas do Fundo do Tanque
- Grossura:10–15 mm – aproximadamente. 750 toneladas
P275NL2 – Estrutura de Cobertura Suspensa
- Grossura:5–8 mm – aproximadamente. 180 toneladas
S275JR – Telhado Externo (Estrutura Ambiente)
- Grossura:10 mm – aproximadamente. 450 toneladas
Para melhorar a eficiência da fabricação de tanques e reduzir as soldas circunferenciais, o projeto também exigeplacas de aço largaspara minimizar juntas soldadas, o que ajuda a reduzir o risco potencial de SCC em condições de serviço com amônia.

Segmentos de aço formados, embalados e montados em racks para proteção, prontos para montagem de tanques de armazenamento de amônia de 100.000 m³.
A GNEE STEEL fornece soluções de laminação de placas de aço e fabricação de cilindros de alta-precisão para fabricantes de tanques em todo o mundo.Envie-nos as especificações da sua placa ou desenhos de fabricação para um orçamento rápido.
| TIPO | NOTA | ESPECIFICAÇÕES |
| Bobina de aço carbono / baixa liga | Q235A/B/C/D/Q355B(Q345B)/C/D/E/SS400/SAPH400-C/ASTMA283Grau C |
0,7~2,0*1250/1500mm*C 2,3~19,5*1250/1500/1800/2000mm*C |
| Prato Médio Pesado | Q235B/Q355B(Q345B)/C/D/E | 6,0-200x150mm-4000mmxL |
| Placa do navio |
Q245R/Q345R/HP295/SA516MGR485/SA516GR70/P355NL2/P275NL2/ S275JR//SPV490/ASTM A537 Classe 1/Classe 2 |
2,5-120x1500mm-3000mmxL |
| Aço de alta resistência |
510L/610L/700L/750L/BS600MCK4/BS700MCK2/BS700MCK4/ BS960E/BWELDY700QL2/L4/BWELDY960QL4/HG60D/70D/785D/ Q460D/Q550D/690D/690E/TQ600MCD/TQ700MCD/S700MCD/ WYS600/700/STRENX700MCE/Q490E/Q490D |
1,2-60x 1500mm-2500mmxL |
| Aço estampado | HQ235A|B | 1,2-60x 1500mm-2500mmxL |
| Aço-resistente ao desgaste |
NM360/400/450/500/NM300TP/400TP/450TP/ ABREX400/450/500/B-HARD450XKY/ CREUSABRO4800/8000/EH C400LE/450LE/500LE/ |
3,0-50x1250mm-3300mmxL |
| Bobina laminada a frio | DC01/RECC/REDT/SPCC/ST12 | 0,5-3,0x1250mm-1500mmxC |
| Chapa Galvanizada | DC51D+AZ/DC51D+Z/DX51D+Z/SGH340+Z275/Z275/Z120/S350GD+ZM275 | 0,45-3,0x1250mm-1500mmxC |
| Bobina em conserva | DD11/SPHC | 2,0-6,0x1500xC |
Especificações de material e superfície de aço inoxidável
| TIPO | NOTA | GROSSURA | SUPERFÍCIE |
| Austenítico | 304/304H/304L/304J1 | 0,25-150mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1 |
| Austenítico | 321 | 0,4-80mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1 |
| Austenítico | 316/316L/317L/316Ti | 0,3-80mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1 |
| Austenítico | 201(J1/J2/J5) | 0,35-12mm | 2B/NO.1/1D |
| Ferrita | 430 | 0,4-3,0mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL |
| Ferrita Ultra Pura | 443 | 0,4-2,0 mm | 2B |
| Ferrita Ultra Pura | 436L/439/444/441 | 0,5-3,0 mm | 2B/2D |
Aço especial / liga à base de níquel
| TIPO | NOTA | GRAU (ASTM) | GRAU (EN) | GROSSURA |
| Aço-resistente ao calor | 309S | S30908 | 1.4833 | 0,5-40mm |
| Aço-resistente ao calor | 310S | S31008 | 1.4845 | 0,5-40mm |
| Aço Inoxidável Duplex | 2101 | S32101 | 1.4162 | 1,5-50 mm |
| Aço Inoxidável Duplex | 2304 | S32304 | 1.4362 | 3,0-50 mm |
| Aço Inoxidável Duplex | 2205 | S32205/S31803 | 1.4462 | 0,5-60mm |
| Aço Inoxidável Duplex | 2507 | S32750 | 1.4410 | 1,0-60 mm |
| Aço superaustenítico- | 904L | N08904 | 1.4539 | 0,6-50 mm |
| Aço superaustenítico- | 254SMO | S31254 | 1.4547 | 0,5-50 mm |
| Aço superaustenítico- | 1.4529 | N08926 | 1.4529 | 0,5-50 mm |
| Aço superaustenítico- | AL-6XN | N08367 | 1.4478 | 0,5-50 mm |
| Liga Base de Níquel | Liga 31 | N08031 | 1.4562 | 1,0-50 mm |
| Liga Base de Níquel | 800 | N08800 | 1.4876 | 0,8-50 mm |
| Liga Base de Níquel | 800H | N08810 | 1.4958 | 0,8-50 mm |
| Liga Base de Níquel | 800HT | N08811 | 1.4959 | 0,8-50 mm |
| Liga Base de Níquel | Liga 28 | N08028 | 1.4563 | 1,0-20 mm |
| Liga Base de Níquel | Liga 20 | N08020 | 2.4660 | 1,0-20 mm |
| Liga Base de Níquel | 825 | N08825 | 2.4858 | 0,8-40mm |
| Liga Base de Níquel | C276 | N10276 | 2.4819 | 0,5-50 mm |
| Liga Base de Níquel | C22 | N06022 | 2.4602 | 1,0-50 mm |
| Liga Base de Níquel | 625 | N06625 | 2.4856 | 0,8-20mm |
| Liga Base de Níquel | 400 | N04400 | 2.4360 | 1,0-20 mm |
| Liga Base de Níquel | 600 | N06600 | 2.4816 | 1,0-50 mm |
| Liga Base de Níquel | Ni puro 201 | N02201 | 2.4061 | 0,5-20mm |
| Titânio | TA1 | Gr.1 | Classe 1 | 0,5-50 mm |
| Titânio | TA2 | Gr.2 | Classe 2 | 0,5-50 mm |








