Diferença entre placa de aço BV E500 e BV E690

Mar 02, 2026 Deixe um recado

BV E500 é uma chapa de aço naval de alta-resistência certificada pelo Bureau Veritas (BV) . A nota "E" significa que foi testado contra impacto a -40 graus, garantindo desempenho confiável em ambientes frios. Possui limite de escoamento mínimo de 500 MPa e resistência à tração variando de 610 a 770 MPa, com alongamento mínimo de 16%. A composição química apresenta carbono menor ou igual a 0,20%, manganês menor ou igual a 1,70% e silício menor ou igual a 0,55%. Esta classe é normalmente fornecida em condições temperadas e revenidas (QT) ou processadas com controle termomecânico (TMCP). É amplamente utilizado na construção de cascos, conveses, anteparas e estruturas offshore que exigem alta resistência e excelente soldabilidade.

 

O BV E690 é um aço marítimo de ultra{1}}alta{2}}resistência, também certificado pelo Bureau Veritas (BV) com resistência ao impacto testada em -40 graus. O "690" denota um limite de escoamento mínimo de 690 MPa. Possui resistência à tração variando de 770 a 940 MPa e alongamento mínimo de 14%. A composição química é estritamente controlada com carbono menor ou igual a 0,20%, manganês menor ou igual a 1,70% e elementos microligantes. Esta classe requer processamento avançado e normalmente é fornecida em condições temperadas e revenidas (QT) ou TMCP. Ele foi projetado para os componentes estruturais mais exigentes na construção naval, unidades de perfuração offshore e equipamentos marítimos que exigem máxima relação resistência-por peso.

 

Tanto o BV E500 quanto o BV E690 são aços marítimos de alta-resistência com certificação BV-de alta-com excelente resistência a baixas-temperaturas testadas a -40 graus, garantindo desempenho confiável em ambientes marítimos agressivos . Sua principal diferença está no nível de resistência: o E500 oferece um limite de escoamento mínimo de 500 MPa com resistência à tração de 610-770 MPa, adequado para construção geral de cascos de alta-resistência e estruturas offshore, enquanto o E690 fornece um limite de escoamento mínimo substancialmente maior de 690 MPa com resistência à tração atingindo 770-940 MPa, projetado para aplicações de resistência extra-alta. em componentes críticos de suporte de carga. Ambas as classes apresentam composição química controlada com carbono menor ou igual a 0,20% e manganês menor ou igual a 1,70% e requerem processamento avançado como QT ou TMCP para atingir suas propriedades mecânicas, mantendo boa soldabilidade para serviços marítimos.

 

Composição Química

 

Têmpera e têmpera de composição química de alta resistência extra BV E500

Nota

O elemento máximo (%)

C

Si

Mn

P

S

Al(min)

N

BV E500

0.20

0.55

1.70

0.030

0.030

0.015

0.020

 

Têmpera e têmpera de composição química de alta resistência extra BV E690

Nota

O elemento máximo (%)

C

Si

Mn

P

S

Al(min)

N

BV E690

0.20

0.55

1.70

0.030

0.030

0.015

0.020

 

Propriedade Mecânica

 

BV E500 propriedade extra de alta resistência em têmpera e têmpera

Nota

Propriedade Mecânica

Teste de impacto Charpy V

Colheita

Tração

Alongamento

Grau

Energia 1

Energia 2

BV E500

MPa mínimo

MPa

% mínimo

-40

J

J

500

610-770

16%

33

50

Nota: Energia 1 é teste de impacto transversal, Energia 2 é longitudinal

 

BV E690 propriedade extra de alta resistência em têmpera e têmpera

Nota

Propriedade Mecânica

Teste de impacto Charpy V

Colheita

Tração

Alongamento

Grau

Energia 1

Energia 2

BV E690

MPa mínimo

MPa

% mínimo

-40

J

J

690

770-940

14%

46

69

Nota: Energia 1 é teste de impacto transversal, Energia 2 é longitudinal