A283 grau C vs. A36 Aço

AmbosA283 grau C e A36O aço possui composições químicas semelhantes, com teor de carbono variando de 0,18% a 0,27%, o conteúdo de manganês variando de 0,60% a 0,90% e pequenas quantidades de outros elementos.
A principal diferença entre esses dois graus é a resistência à tração, onde A283 grau C tem uma resistência à tração mínima de 55.000 psi (380 MPa), enquanto o aço A36 tem uma resistência à tração mínima de 58.000 a 80.000 psi (400-550 MPa).
O A283 grau C é normalmente usado para fins estruturais gerais, enquanto o A36 é usado em uma ampla gama de aplicações, incluindo a construção de edifícios e pontes.
A283 grau C vs. A572 Grade 50 Aço
A572 grau 50é uma força alta -, baixa - placa de aço de liga de liga usada em aplicações estruturais, como pontes e edifícios.
A572 grau 50 tem uma resistência à tração mais alta do queA283 grau C,com uma resistência mínima de escoamento de 50.000 psi (345 MPa) e uma resistência à tração mínima de 65.000 psi (450 MPa).
O A572 grau 50 também contém elementos de liga como vanádio e columbio para aprimorar ainda mais suas propriedades.
A283 grau C é considerado um aço carbono de força de força - mais baixo em comparação, adequado para aplicações menos exigentes.
A283 grau C vs. A516 Grau 70 Aço
A516 Grau 70é um vaso de pressão - qualidade, placa de aço carbono usada para serviço de temperatura moderado e inferior - em vasos de pressão. Tem uma resistência à tração e força de tração mais alta em comparação comA283 grau C,com uma resistência à tração mínima de 70.000 psi (485 MPa) e uma resistência mínima de escoamento de 38.000 psi (260 MPa).
O A516 Grau 70 é usado principalmente em aplicações em que temperaturas e pressão elevadas estão envolvidas, como nas indústrias petroquímica e de petróleo e gás.
Por outro lado, o A283 grau C é usado para aplicações estruturais gerais e não é adequado para aplicações de vasos de pressão.

Resumindo,A283 grau C aço é um baixo - para o intermediário - trimestril - placa de aço carbono de força de força usada principalmente para fins estruturais gerais. Embora compartilhe algumas semelhanças com outras notas, como o A36, possui diferenças distintas em termos de resistência à tração, força de escoamento e aplicações específicas. Ao selecionar um grau de aço, é essencial considerar os requisitos específicos da aplicação pretendida para garantir a adequação do material.
E-mail:alloy@gneesteelgroup.com
Whatsapp (WeChat): +86-15824687445
Perguntas frequentes
P: Qual é a diferença entre aço A36 e A516?
R: É conhecido por sua excelente resistência e resistência à fratura frágil. A36 é um nível geral de aço carbono, adequado para aplicações estruturais, enquanto o A516 é projetado especificamente para aplicações de vasos de pressão e oferece resistência superior ao entalhe.
P: A que é o ASTM A516 Grau 70 equivalente?
A: P355GH
ASTM A516 GD 70 - Vaso de pressão Aço
A placa de aço GD70 A516 é equivalente aos graus P355GH e 490b.
P: A que é o aço ASTM A36 equivalente?
R: A placa ASTM A36 é equivalente a notas como ASTM A283C, JIS G3101 SS400, JIS G3106 SM400A, EN10025-2 S235JR, DIN17100 ST37-2 e FE360B.
P: Para que é usado o aço ASTM A36?
R: ASTM A36 é usado em projetos de construção aparafusados, rebitados ou soldados, como pontes e edifícios, também é usada na formação de tanques e caixotes e peças usinadas, como placas de rolamento, utensílios, anéis e peças para equipamentos agrícolas.
P: O que é o material ASTM A283?
R: A283 refere -se a uma placa de aço carbono que está em conformidade com as especificações estabelecidas pelo padrão ASTM A283/A283M. Este padrão abrange placas de aço carbono de resistência à tração baixa e intermediária destinadas ao uso geral de força intermediário -.
P: Qual é a diferença entre o ASTM A283 Grau C e A36?
R: A principal diferença entre esses dois graus é a resistência à tração, onde A283 grau C tem uma resistência à tração mínima de 55.000 psi (380 MPa), enquanto o aço A36 tem uma resistência à tração mínima de 58.000 a 80.000 psi (400-550 MPa)
P: O que é o material ASTM A572?
A: A Placa de aço ASTM A572 é um grau popular de alto aço -- liga (hsla) aço que é normalmente usado em aplicações estruturais. O aço A572 contém ligas químicas que aumentam a dureza e a capacidade do material de suportar peso, e esse material é leve em relação aos graus de aço com composições semelhantes.
P: Qual é a diferença entre ASTM A572 e S355?
R: Para propriedades mecânicas, a resistência à tração EN S355JR é de 470-630MPa, resistência ao escoamento acima de 345MPa. Min. A resistência à tração do ASTM A572 grau 50 é 450MPa, a força de escoamento está acima de 345MPa. De um modo geral, eles podem atender às demandas um do outro.
| Outra placa de aço | ||||
| Nome | Material | Especificação (mm) | Toneladas | Observação |
| Liga baixa | Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J 2+ N, SS400, SA302GRC, S275nl, 35crmo | 6 - 350 | 5788.56 | Normalização, temperamento, rolamento controlado, rolamento a quente, rolagem a quente, 1ª inspeção, 2ª inspeção, 3ª inspeção |
| Placa de vaso de pressão | Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265, P295, P355GH, Q245R (r - hic), Q345r (r - hic) | 3 - 300 | 8650 | Normalização, temperamento, rolamento controlado, rolamento a quente, rolagem a quente, 1ª inspeção, 2ª inspeção, 3ª inspeção |
| High - placa de força | WH785D/E, Q960D/E, Q890D/E, WH60D/E, WH70B, Q550D, Q590D, Q690D/E. | 8 - 120 | 3086.352 | Extinto e temperado |
| Desgaste - placa resistente | NM360, NM400, NM450, NM500 | 6 - 150 | 3866.297 | Extinto e temperado |
| Placa da ponte | Q235QC, Q345QC, Q370QC, Q420QC, Q345QDNH, Q370QDNH, A 709 - 50 f - 2, a 709 - 50 t - 2} | 8 - 200 | 2853.621 | Rolamento a quente, normalizado, rolando a quente rolando, extinto e temperado + tenacidade e fragilidade |







