EN 10025-3 S420N, AÇO S420N, PLACA DE AÇO S420N deve ser submetido a tratamento térmico sob normalização. Processo de laminação normalizado em que a deformação final é realizada em uma determinada faixa de temperatura levando a uma condição do material equivalente àquela obtida após a normalização, de modo que os valores especificados das propriedades mecânicas são retidos mesmo após a normalização. Em publicações internacionais tanto sobre laminação normalizadora de chapa de aço s420n, quanto sobre laminação termomecânica, pode ser encontrada a expressão “laminação controlada”. Contudo, tendo em conta as diferentes aplicabilidades dos produtos, é necessária uma distinção dos termos.
Composição Química da Chapa de Aço S420N 1.8902
A composição química do S420N é cuidadosamente balanceada para fornecer excelente resistência, ductilidade e resistência à fratura frágil. Abaixo segue a análise do produto para espessuras nominais Menores ou iguais a 100 mm, com Valor Equivalente de Carbono (CEV) máximo de 0,48 (ou até 0,50 em algumas especificações).
|
Elemento |
Símbolo |
Mínimo (%) |
Máx. (%) |
|---|---|---|---|
|
Carbono |
C |
- |
0.20 |
|
Silício |
Si |
- |
0.60 |
|
Manganês |
Mn |
1.00 |
1.70 |
|
Níquel |
Não |
- |
0.80 |
|
Fósforo |
P |
- |
0.025 |
|
Enxofre |
S |
- |
0.020 |
|
Cromo |
Cr |
- |
0.30 |
|
Molibdênio |
Mo |
- |
0.10 |
|
Vanádio |
V |
- |
0.20 |
|
Azoto |
N |
- |
0.025 |
|
Nióbio |
N.º |
- |
0.05 |
|
Titânio |
Ti |
- |
0.05 |
|
Alumínio |
Al |
0.020 |
- |
|
Cobre |
Cu |
- |
0.55 |
|
CEV |
- |
- |
0.48 |
*Nota: Para produtos longos, P e S podem ser 0,005% maiores. Se N-elementos de ligação estiverem presentes, o Al mínimo não se aplica. Cu acima de 0,4% pode afetar a conformação a quente.
Esta liga controlada e com baixo teor de carbono garante um risco mínimo de rachaduras durante a soldagem.
Propriedades mecânicas da placa de aço S420N 1.8902
O S420N apresenta características mecânicas robustas, com propriedades que variam de acordo com a espessura para acomodar diversas necessidades de fabricação. Todos os valores são para condições normalizadas (+N). A tabela abaixo consolida a resistência ao escoamento, a resistência à tração, o alongamento e a energia de impacto Charpy V-Notch (longitudinal e transversal nas principais temperaturas, com foco em mínimos de -20 graus).
|
Espessura Nominal (mm) |
Resistência ao escoamento ReH mín (MPa) |
Resistência à tração Rm (MPa) |
Alongamento A Mín (%) |
Charpy KV Longitudinal Min (J) a -20 graus |
Charpy KV Transversal Min (J) a -20 graus |
|---|---|---|---|---|---|
|
Menor ou igual a 16 |
420 |
520–680 |
19 |
40 |
27 |
|
16 < t Menor ou igual a 40 |
400 |
520–680 |
19 |
40 |
27 |
|
40 < t Menor ou igual a 63 |
390 |
520–680 |
19 |
40 |
27 |
|
63 < t Menor ou igual a 80 |
380 |
520–680 |
18 |
40 |
27 |
|
80 < t Menor ou igual a 100 |
370 |
520–680 |
18 |
40 |
27 |
|
100 < t Menor ou igual a 150 |
360 |
500–650 |
18 |
40 |
27 |
|
150 < t Menor ou igual a 200 |
360 |
500–650 |
18 |
40 |
27 |
|
200 < t Menor ou igual a 250 |
340 |
500–650 |
18 |
40 |
27 |
*Notas: Alongamento baseado em Lo=5.65 √So. Os valores de impacto são mínimos; maior em temperaturas mais quentes (por exemplo, longitudinal a 20 graus: 63 J). Essas propriedades posicionam o S420N como uma escolha- econômica para estruturas que precisam de alta resistência, superando o S420JR padrão em condições abaixo de-zero.


PERGUNTAS FREQUENTES:
O que significa S420N?
S= Estrutural, 420=420 rendimento MPa, N=Normalizado, testado a -20 graus.
S420N é igual a S420NL?
Nenhum- S420N é testado a -20 graus, S420NL a -50 graus para uso no Ártico.
Qual é o equivalente ASTM do S420N?
A572 Grau 65 - normalizado, rendimento de 450 MPa.
O S420NC é uma classe real?
Não- provavelmente foi um erro de digitação. Utilize S420N ou S420MC (termomecânico).
O S420N pode ser soldado sem pré-aquecimento?
Sim, até 50 mm devido ao CEV Menor ou igual a 0,48; use enchimentos com baixo-hidrogênio.
Tag: Placa de aço de alta resistência de baixa liga S460N, China Placa de aço de alta resistência de baixa liga S460N fabricantes, fornecedores, fábrica, embalagem em placa de aço de baixa liga de alta resistência, exportador de chapa de aço de alta resistência, propriedades mecânicas da placa de aço hsla, padrão de qualidade de chapa de aço hsla, prazo de entrega de chapa de aço de baixa liga, exportador de chapas de aço de baixa liga










